首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国公民李某于2012年10月1日在某市市区购买一套普通住房。面积80平方米,成交价格每平方米5000元,该住房是李某唯一一套住房。2012年12月28日由于李某调到外地工作,从2013年1月1日起,李某按市场价格将该房出租给张某用于居住,每月收取租金60
我国公民李某于2012年10月1日在某市市区购买一套普通住房。面积80平方米,成交价格每平方米5000元,该住房是李某唯一一套住房。2012年12月28日由于李某调到外地工作,从2013年1月1日起,李某按市场价格将该房出租给张某用于居住,每月收取租金60
admin
2014-03-19
46
问题
我国公民李某于2012年10月1日在某市市区购买一套普通住房。面积80平方米,成交价格每平方米5000元,该住房是李某唯一一套住房。2012年12月28日由于李某调到外地工作,从2013年1月1日起,李某按市场价格将该房出租给张某用于居住,每月收取租金6000元,租期一年。租赁期满后,李某将房屋出售,售价700000元。(注:当地规定的契税税率为3%;不考虑印花税)
要求:根据上述资料。按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
李某转让房屋时应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、51500
B、51580
C、51420
D、50500
答案
A
解析
应缴纳营业税、城建税及教育费附加=700000×5%×(1+7%+3%)=38500(元)2011年1月28日起,个人将购买小足5年的住房对外销售的。全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。应缴纳的个人所得税=(700000—5000×80一4000—38500)×20%=51500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EaZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
关于产品制造成本的相关陈述,税务师认为不正确的是()。
按《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。
税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以()。
约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000
约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000
外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2016年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务
甲公司投资乙公司2000万元,占其注册资本的30%,乙公司2015年度向甲公司借款5000万元。支付1年期利息300万元。甲乙公司均为非金融企业,银行同期同类贷款利率为5%,乙公司当年计算应纳税所得额时应调整的利息为()万元。
土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
某市区一生产企业,2013年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴纳的企业所得税是()万元。(仅考虑转让环节营业税、城建税及教育费附加)
某连锁超市在市区广场地下开设了一家门店,该店铺取得土地使用证上注明的面积10000平方米,会计账面的房屋原价为1200万元,城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%,商业用途的房产以房屋原价的80%作为应税房产原值,
随机试题
下列关于子宫的叙述,错误的是
从物[浙工商2016年研;湘潭大学2015年研]
甲(16岁)、乙(14岁)二人经常向过路人强行索要少量钱财。某日丙路过时,甲乙二人向其索要200元,丙拒绝。甲乙两人即对丙进行殴打,致丙轻伤。在甲乙正要离去时,甲不服气又回到丙身边,持刀向丙的肩膀刺了两刀,致丙重伤。关于甲乙的行为,下列哪些项是正确的?
危险源辨识的()常用于目标比较单纯的议题,如果涉及面较广,包含因素多,可以分解目标,再对单一目标或简单目标使用本方法。
甲公司对外币业务采用业务发生当月1日市场汇率折算,按月结算汇兑损益。2006年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=8.26元人民币,6月1
从“蓝大保卫战”到“史上最严”的新环境保护法,再到对“洋垃圾”说“不”,“绿水青山就是金山银山”的理念已________。对于中国而言,这是转变发展方式、破解资源环境瓶颈制约、提升国际竞争力的内在要求,与国家乃至全球的可持续发展目标________。
(2018年真题)根据唐代关于“告诉”的法律规定,下列选项中,官府应予受理的案件有()。
已知(1,一1,1,一1)T是线性方程组的一个解,试求:(1)该方程组的全部解,并用对应的齐次线性方程组的基础解系表示全部解;(2)该方程组满足x2=x3的全部解.
对IP数据报进行分片的主要目的是()。
Parentsoftenfacedthedilemmabetweendoing______(他们感到对孩子的发展有好处的事)andwhattheycouldstandbywayofundisciplinednoisean
最新回复
(
0
)