首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
12月1日,某饲料厂与某油脂企业签订合同,约定出售一批豆粕,协商以下一年3月份豆粕期货价格为基准,以高于期货价格10元/吨的价格作为现货交收价格。现货价格为2210元/吨,同时该饲料厂进行套期保值,以2220元/吨的价格卖出下一年3月份豆粕期货。[2010
12月1日,某饲料厂与某油脂企业签订合同,约定出售一批豆粕,协商以下一年3月份豆粕期货价格为基准,以高于期货价格10元/吨的价格作为现货交收价格。现货价格为2210元/吨,同时该饲料厂进行套期保值,以2220元/吨的价格卖出下一年3月份豆粕期货。[2010
admin
2019-03-12
46
问题
12月1日,某饲料厂与某油脂企业签订合同,约定出售一批豆粕,协商以下一年3月份豆粕期货价格为基准,以高于期货价格10元/吨的价格作为现货交收价格。现货价格为2210元/吨,同时该饲料厂进行套期保值,以2220元/吨的价格卖出下一年3月份豆粕期货。[2010年3月真题]
下一年2月12日,该饲料厂实施点价,以2500元/吨的期货价格为基准价,实物交收,同时以该价格将期货合约对冲平仓,此时现货价格为2540元/吨。则该饲料厂的交易结果是( )。(不计手续费用等费用)
选项
A、通过套期保值操作,豆粕的售价相当于2250元/吨
B、对饲料厂来说,结束套期保值时的基差为-60元/吨
C、通过套期保值操作,豆粕的售价相当于2230元/吨
D、期货市场盈利500元/吨
答案
C
解析
结束套期保值时,基差为:2540-2500=40(元/吨)。期货交易的盈亏情形为:2220-2500=-280(元/吨),现货卖出价格为:2500+10=2510(元/吨),因而售出价相当于2510-280=2230(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ElBg777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
某期货公司的期末风险监管报表显示,2014年7月末净资本与风险资本准备的比例为200%,2014年8月末净资本与风险资本准备的比例为150%。针对上述变化,以下表述正确的是()。
客户王某收到期货公司追加保证金通知后,表示会以有价证券作为保证金。第二天,有价证券未能如期支付,王某要求公司暂时保留持仓,公司与王某签订了书面保仓协议。根据材料,回答下列问题:根据相关法律规定,可以用作期货保证金的有价证券是()。
上海期货交易所的铝期货价格于2008年3月14日、15日、16日连续三日涨幅达到最大限度4%,市场风险急剧增大。为了化解风险,上海期货交易所临时把铝期货合约的保证金由合约价值的5%提高到6%,并采取按一定原则减仓等措施。除了上述已经采取的措施外,还可以采取
期货交易所的管理办法由国务院制定。()
在期货交易中,期货交易可以将价值稳定、流动性强的有价证券用于结算和保证履约。()
期货公司及其分支机构不符合持续性经营规则或者出现经营风险的,国务院期货监督管理机构可以对期货公司及其董事、监事和高级管理人员采取()等监管措施。
根据《期货市场客户开户管理规定》,()应当建立健全相应的应急处理机制,防范和化解统一开户系统的运行风险。
期货公司与客户订立期货经纪合同时,未提示客户注意《期货交易风险说明书》内容,并由客户签字或者盖章,但是,能够证明客户已有交易经历的,对于客户在交易中的损失()。
某期货交易所会员现有可流通的国债1000万元,该会员在期货交易所专用结算账户中的实有货币资金为300万元,则该会员有价证券冲抵保证金的金额不得高于()万元。
客户甲将1000万元资金划入期货公司从事期货交易。某日,客户甲需从期货公司出资100万元,期货公司和客户应当通过()进行转账。
随机试题
具有易于伤肺特性的邪气是称为百病之长的邪气是
急性胰腺炎的疼痛特点是
下列关于房地产估价师执业资格制度的表述中,正确的有()。[2009年考题]
如图3-151所示简支梁在两种受力状态下,跨中Ⅰ、Ⅱ点的剪力关系为:[2009年第2题]
行政管理是指()。
行政管理是围绕执行公共权威而开展的活动,是国家的组织活动。它有三层基本含义,即()。
无纸化校对模式的特点不包括()。
请认真阅读下列材料,并按要求作答。问题:如指导小学低年级学生学习,试拟定教学目标。
Thefueltankshadacapacityof140liters.
YouwillhearaconversationbetweenMissGreen,aneducationaljournalist,andProfessorWilson,anexpertineducationalstudi
最新回复
(
0
)