首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为2 000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%公司目前总资金为8 000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。
某公司息税前利润为2 000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%公司目前总资金为8 000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。
admin
2019-08-19
36
问题
某公司息税前利润为2 000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%公司目前总资金为8 000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,债券市场价值等于债券面值,不同负债情况下利率和公司股票的贝塔系数如下表所示:
计算各种筹资方案下公司的市场价值。
选项
答案
债券市场价值为800万元时,公司股票的市场价值=(2 000-800×8%)×(1-25%)/19%≈7 642.11(万元),公司的市场价值=7 642.11+800=8 442.11(万元); 债券市场价值为1 200万元时,公司股票的市场价值=(2 000-1200×10%)×(1-25%)/20.50%≈6 878.05(万元),公司的市场价值=1 200+6 878.05=8 078.05(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EsP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2013年)运用成本模型确定企业最佳现金持有量时,现金持有量与持有成本之间的关系表现为()。
(2014年)企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。()
高低点法下的高点数据是指最高资金占用量及其所对应的产销量,低点数据是指最低资金占用量及其所对应的产销量。()
下列筹资方式中,会稀释原有股东控制权的是()。
权益乘数的高低取决于企业的资本结构;资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限为10年,票面利率
采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合选用机器工时作为业务量的计量单位。()
商业信用筹资的优点不包括()。
某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
某一项年金前5年没有流入,后5年每年年初流入1000元,则该项年金的递延期是()年。
随机试题
粉末筛0.63mm、碎茶筛1.25mm是属于以下哪种茶类的检验筛规格
以下关于妇幼保健工作方针的叙述,正确的是
产后胎盘附着处可全部修复的大约时间是
内毒素特性是
患者,女性,45岁,1型糖尿病合并酮症酸中毒。经治疗意识恢复,但短时间后突然感到心悸、饥饿、出汗,随即又发生意识障碍。护士应采取的措施是()
下列装饰装修工程施工管理签章文件中,下列属于合同管理文件的有()。
Whichwriter’sideahadagreatinfluenceonthetwogreatleaders,MartinLutherKingJr.andMohandasGrandhi?
下列标题中,语意明确的一项是()。
布鲁纳的螺旋式课程理念是基于他提出的
A、Feelingpainfulineyes.B、Notbeingabletoopentheeyes.C、Gettingdryeyes.D、Blinkingmorethanusual.C题干询问由于长时间盯电脑导致的眼睛
最新回复
(
0
)