首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
admin
2017-06-19
50
问题
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元,增值税税额为198.9万元;发生保险费2.5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2013年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料的实际成本为11.7万元,购入时确认的增值税进项税额为1.989万元。发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费,该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2013年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为13.2万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2014年12月31日,乙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。乙公司预计该生产线在未来5年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150万元、200万元、300万元,预计2019年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值。
已知部分时间价值系数如下:
该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为782万元。
(5)2015年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为12.56万元,采用年限平均法计提折旧。
(6)2015年6月30日,乙公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,乙公司以银行存款支付工程总价款122.14万元。
(7)2015年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为10.2万元,采用年限平均法计提折旧。2015年12月31日,该生产线未发生减值。
(8)2016年4月30日,乙公司将该生产线出售,售价为1000万元,增值税税额为170万元,收到款项存入银行。
假定不考虑其他相关税费。
要求:
计算2014年12月31日该生产线的可收回金额。
选项
答案
该生产线的未来现金流量现值=100×0.9524+150×0.9070+200×0.8638+300×0.8227+200×0.7835=95.24+136.05+172.76+246.81+156.7=807.56(万元)。 而该生产线公允价值减去处置费用后的净额为782万元,可收回金额为两者中的较高者,所以该生产线可收回金额为807.56万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Evm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于企业以现金结算的股份支付的会计处理中,正确的有()。
关于现金结算的股份支付的计量,下列说法中,正确的是()。
关于权益结算的股份支付的计量,下列说法中,错误的是()。
甲企业支付351万元购入一台生产设备(含增值税),另支付3万元运杂费(不考虑进项税额抵扣)和5万元的装卸费,不需要安装,固定资产的入账价值为()万元。
下列有关事业单位的结余,说法不正确的是()。
下列关于会计要素的表述中,错误的有()。
以下关于会计信息质量要求的表述中,正确的有()。
某企业在2013年1月20日(2012年度财务报告尚未批准报出)发生2012年度赊销的商品的退货,该企业应冲减2013年度1月份营业收入、营业成本和相关税金等。()
以下关于融资租赁业务的表述,正确的有()。
随机试题
证明:当x≥0时,其中n为自然数.
下列哪些病原体可引起食物中毒()
A.白虎汤B.白虎加入参汤C.桂枝汤D.猪苓汤E.五苓散脉浮发热,口渴欲饮水,小便不利者,治疗宜用
体内最重要的脱氨方式是
对肝硬化大量腹水患者的护理,错误的是()
使用国有投资的水利工程建设项目,施工单项合同估算价低于200万元人民币,但项目总投资额在3000万元人民币以上,该单项工程施工招标的招标方式是()。
根据《行政强制法》的规定。下列关于行政强制执行的说法错误的是()。
(2014年简答题)2011年10月,甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业(简称A企业),合伙协议协定:甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人;甲以劳务出资;乙出资5万元;丙、丁各出资50万元。合伙协议对其他事项未作约定。2013年1月8日,A企业与
底线是必须坚守的最低条件或限度。世界万事万物都有底线,越过了底线,意味着发生质变;守不住底线,就是把自己逼上绝地。根据上述定义,下列情形中“越过了底线”的一项是()。
能够产生1到50之间(含1和50)随机整数的表达式是()。
最新回复
(
0
)