首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2008年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成
甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2008年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成
admin
2022-04-26
64
问题
甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2008年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品未计提存货跌价准备,不考虑其他因素。2008年12月31日,甲公司该库存自制半成品应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、2
B、4
C、9
D、15
答案
A
解析
自制半成品加工为产品的可变现净值=50-6=44(万元)。自制半成品加工为产品的成本=35+11=46(万元),产品发生了减值,该自制半成品应按成本与可变现净值孰低计量。自制半成品的可变现净值=50-11-6=33(万元),自制半成品的成本为35万元,所以自制半成品应计提存货跌价准备2万元(35-33)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZGSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为生产企业,属增值税一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人,管理人员30人。公司以其生产的每件成本为1000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税单位售价为1200元,适用增值税税率17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值20万元;乙方案的内含报酬率法为9%;丙方案的期限为10年,净现值为960万元,PVAl0%,10=6.1446;丁方案的期限为11年,年金净流量为136.23万元
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为3800万元
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为3800万元
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为3800万元
下列关于收入与利得的表述中,不正确的是()。
下列关于未来现金流量折现法的表述中,不正确的是()。
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
随机试题
成釉细胞瘤穿刺检查可抽出:()
苯海拉明可引起奎尼丁可引起
诊断用超声波的波长范围是
A.猪链球菌B.大肠杆菌C.沙门菌D.产气荚膜梭菌E.猪痢疾短螺旋体某猪场3日龄仔猪排红褐色稀粪。取病死猪肠黏膜接种血琼脂,厌氧培养后,生长出的菌落周围形成双层溶血环。该病例最可能的病原是
A.正天丸B.山药丸C.蟾酥丸D.安宫牛黄丸E.人参再造丸可用静脉注射苯巴比妥钠解毒的是()
下列关于缺陷责任期的说法,正确的是()。
保税区内企业自用的生产、管理设备和自用合理数量的办公用品及其所需的维修零配件,生产用燃料,建设生产厂房、仓储设施所需的物资设备,予以免税。
心理学家研究认为,态度的核心成分是()
在一起寻衅滋事案件中,证人甲、乙、丙、丁目睹了案发过程。侦查人员对证人进行了询问,关于证人的询问方式和程序,错误的是:
Whatdoesthewomanwanttohave?
最新回复
(
0
)