首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某油气田开采企业2016年3月开采天然气500万立方米,开采成本为600万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。该企业和当地均无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应缴纳资源税( )万元。(天然气资源
某油气田开采企业2016年3月开采天然气500万立方米,开采成本为600万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。该企业和当地均无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应缴纳资源税( )万元。(天然气资源
admin
2017-05-15
41
问题
某油气田开采企业2016年3月开采天然气500万立方米,开采成本为600万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。该企业和当地均无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应缴纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)
选项
A、39.6
B、42.13
C、36
D、44.12
答案
B
解析
该油气田企业当月应缴纳资源税=600×(1+10%)/(1—6%)×6%=42.13(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EwzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某酒厂2005年9月份生产销售“西湖”牌啤酒5000吨,每吨售价4200元,同时作为福利发给了职工啤酒3吨。另外,该厂本月生产一种新的粮食白酒5吨,尚未发生销售,广告和样品用去0.5吨,该种白酒生产成本每吨36000元,规定的成本利润率为10%。该酒厂9月
按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。
某外贸进出口公司当月从日本进门140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。
如果纳税人李某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )元。
某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
某油田8月份生产销售自采原油5万吨,人造石油1万吨,自产天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为16元,天然气适用的单位税额为7元/千立方米。油田8月份应缴纳的资源税税额为( )万元。
独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,其资源税的税额标准适用( )。
下列资源税末税矿产品中,不属于代扣代缴适用范围的是( )
下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。
随机试题
简述直接组成成分分析法及其分析所依据的原则。
旅游动机
A.氨苄青毒素B.头孢噻吩C.两者都是D.两者都不是主要对革兰氏阳性菌起作用
合伙企业的合伙人可以是()。
我国著作权法规定,作者生前未发表的作品,作者未明示不发表,作者死亡后无继承人,其发表权在作者死后50年内( )。
政府采取()的目的主要是出于公平的考虑,限制某些行业的发展,防止一些垄断行业索取高额利润。
棉花糖实验(StanfordMarshmallowexperiment)是斯坦福大学WalterMiSchel博士1966年到20世纪70年代早期在幼儿园进行的有关自制力的一系列心理学经典实验。在这些实验中,小孩子可以选择一样奖励(有时是棉花糖,也可
设某消费者的效用函数为柯布一道格拉斯类型的,即U=xαyβ,商品x和商品y的价格分别为Px和Py,消费者的收入为M,α和β为常数,且α+β=1。(1)求该消费者关于商品x和品y的需求函数。(2)证明当商品x和y的价格以及消费者的收入同时变动一个比例
结构化程序设计的基本原则不包括()。
ThesouthernpartofthePacificcoastinCaliforniahasa______climate.
最新回复
(
0
)