首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。原材料按实际成本核算。2016年8月初,A材料账面余额8000元,该公司8月份发生的有关经济业务如下: (1)2日,购入A材料800千克,增值税专用发票上注明的价款为16000元,增值税税额272
黄河公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。原材料按实际成本核算。2016年8月初,A材料账面余额8000元,该公司8月份发生的有关经济业务如下: (1)2日,购入A材料800千克,增值税专用发票上注明的价款为16000元,增值税税额272
admin
2017-02-08
49
问题
黄河公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。原材料按实际成本核算。2016年8月初,A材料账面余额8000元,该公司8月份发生的有关经济业务如下:
(1)2日,购入A材料800千克,增值税专用发票上注明的价款为16000元,增值税税额2720元,购入该种材料发生保险费1000元(取得增值税专用发票),发生运输费3000元(取得增值税专用发票),运输过程中发生合理损耗10千克,挑选整理费800元,材料已验收入库,款项均已通过银行本票存款付清。保险业发票增值税税率为6%,运输业发票增值税税率为11%。
(2)10日,领用A材料6000元,用于黄河公司专设销售机构办公楼的日常维修。
(3)15日,生产领用A材料一批,该批材料成本3000元。
(4)31日,月末盘点,发现丢失一批原材料,账面价值1000元,经查明,丢失原因为管理不善被盗抢。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
根据材料(1),下列各项黄河公司计算的会计数据中,正确的有( )。
选项
A、应交税费——应交增值税(进项税额)353.9元
B、原材料入账价值20446.1元
C、原材料入账价值20246.1元
D、确认营业外支出200元
答案
A,B
解析
应交税费——应交增值税(进项税额)=1000÷(1+6%)×6%+3000÷(1+11%)×11%=353.9(元)。
原材料入账价值=16000+1000+3000+800-353.9=20446.1(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Exw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
增值税应在利润表的“营业税金及附加”项目中反映。()
下列关于股份支付会计处理的表述中,不正确的是()。
下列关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是()。
下列各项外币资产发生的汇兑差额。不应计入当期损益的是()。
企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。
在固定资产开始计提折旧时,就需要考虑固定资产净残值的折旧方法有()。
下列各项中,应汁入其他业务成本的是()。
金融工具是指能够证明债权债务关系并据以进行货币资金交易的合法凭证,金融工具的流动性是指金融资产在转换成货币时,其价值不会蒙受损失的能力。()
下列有关账户与会计科目的说法中,正确的有()。
随机试题
A.血热出血,目赤头痛B.血热出血,痈疽肿毒C.血热出血,皮肤瘙痒D.血热出血,疥癣地榆可用于
解剖式牙尖斜度为
某火电厂粉煤飞灰比电阻率为2×1012Ω·cm~2×1013Ω·cm,采用三室五电场静电除尘器除尘,需要对烟气进行的预处理措施是()。
《水利工程建设安全生产管理规定》规定,()等特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可上岗作业。
在工程网络计划中,工作的最早开始时间为第16天,其持续时间为4天,该工作有三项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第22天、第23天、第25天,则M工作的自由时差为( )天。
在( )阶段,行业里每个企业都占有一定比例的市场份额。
关于投资人办理封闭式基金认购申请的业务,以下表述错误的是()。[2020年11月真题]
销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的有()。
真理的力量加上道义的力量,才能行之久远。社会主义核心价值观居于人类社会的价值制高点,具有强大的道义力量,这源于
Becausefuelsuppliesarefiniteandmanypeoplearewasteful,wewillhavetoinstall_______solarheatingdeviceinourhome.
最新回复
(
0
)