首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李华还有12年上大学,4年大学毕业后准备去英国读2年硕士,依目前物价水平,大学4年年学费现值5万元。在英国读硕士年学费现值20万元。若国内学费以3%的涨幅估计,英国学费以5%的涨幅估计。假设投资报酬率为8%,李华父母现有生息资产25万元,则目前的资金缺口为
李华还有12年上大学,4年大学毕业后准备去英国读2年硕士,依目前物价水平,大学4年年学费现值5万元。在英国读硕士年学费现值20万元。若国内学费以3%的涨幅估计,英国学费以5%的涨幅估计。假设投资报酬率为8%,李华父母现有生息资产25万元,则目前的资金缺口为
admin
2009-10-26
59
问题
李华还有12年上大学,4年大学毕业后准备去英国读2年硕士,依目前物价水平,大学4年年学费现值5万元。在英国读硕士年学费现值20万元。若国内学费以3%的涨幅估计,英国学费以5%的涨幅估计。假设投资报酬率为8%,李华父母现有生息资产25万元,则目前的资金缺口为( )万元。
选项
A、10.06
B、10.69
C、15.84
D、18.26
答案
B
解析
①12年后大学每年学费为:3i,12n,-5PV,OPMT,FV=7.13;实质报酬率= 1.08/1.03-1=4.85%;大学学费总额为(期初):g BEG4.85i,4n,-7.13PMT, OFV,PV=26.60;满足李华大学学费需求的现值为:8i,12n,OPMT,26.60FV,PV= -10.56;②16年后就读英国硕士每年学费为:5i,16n,-20PV,OPMT,FV=43.66;实质报酬率=1.08/1.05-1=2.86%;大学学费总额为(期初):gBEG2.86i,2n,- 43.66PMT,OFV,PV=86.11;满足李华就读英国硕士学费需求的现值为:8i,16n, OPMT,86.11FV,PV=-25.13;③资金缺口=-10.56-25.13+25=-10.69(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EzMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
D先生从事软件行业工作,其妻子从事的是贸易行业的工作,两人准备要孩子,想作一理财规划,他们家的基本情况如下:一、家庭成员四、保险情况D先生已有20万元保额的意外险和20万元保额的医疗保险,均为公司福利,无需自己出钱。妻子没有买过任何保险。五、理财
D先生从事软件行业工作,其妻子从事的是贸易行业的工作,两人准备要孩子,想作一理财规划,他们家的基本情况如下:一、家庭成员四、保险情况D先生已有20万元保额的意外险和20万元保额的医疗保险,均为公司福利,无需自己出钱。妻子没有买过任何保险。五、理财
D先生从事软件行业工作,其妻子从事的是贸易行业的工作,两人准备要孩子,想作一理财规划,他们家的基本情况如下:一、家庭成员四、保险情况D先生已有20万元保额的意外险和20万元保额的医疗保险,均为公司福利,无需自己出钱。妻子没有买过任何保险。五、理财
对于那些多年打拼事业,都有一定经济基础,而又耽搁了婚期的都市晚婚族来说,“强强联合”虽然让人羡慕,但使资产合理配置则是家庭理财的首要问题。一、案例成员二、家庭收支状况收入方面:张嘉勇是广告公司创意总监,月薪有1.2万元;李秀琳是广州某知名媒体的主任
对于那些多年打拼事业,都有一定经济基础,而又耽搁了婚期的都市晚婚族来说,“强强联合”虽然让人羡慕,但使资产合理配置则是家庭理财的首要问题。一、案例成员二、家庭收支状况收入方面:张嘉勇是广告公司创意总监,月薪有1.2万元;李秀琳是广州某知名媒体的主任
对于那些多年打拼事业,都有一定经济基础,而又耽搁了婚期的都市晚婚族来说,“强强联合”虽然让人羡慕,但使资产合理配置则是家庭理财的首要问题。一、案例成员二、家庭收支状况收入方面:张嘉勇是广告公司创意总监,月薪有1.2万元;李秀琳是广州某知名媒体的主任
假设程建国先生与王子玲小姐是你的新客户,目前正面临职业生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况1.收入情况:程先生每月税前收入7500元,已有11年的工作年资;程太太
吴芳是一家医院的医生,事业有成,但是家有一对双胞胎女儿,为了以后她们能更好的上学和自己家庭的幸福,想作一个理财规划。假如你接到了他们的请求,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息,你将作出怎么样的理财协助规划?一、案例成员四、理财目标1
假设刘芳女士是你的理财客户,因为孩子将要出生,特向理财规划师咨询有关理财规划的情况,以下是刘芳女士家庭基本财务状况:一、案例成员四、理财规划目标1.短期目标:为宝宝出生做准备并规划教育金和为全家规划完善的保险计划;2.中期目标:实现家庭投资需求,
下列选项中,不实行超额累进税率的是( )。
随机试题
Don’tleaveyourbooksneartheopenfire.Theymighteasily______.
Menandwomenmayneedtobetreateddifferentlywhenitcomestopain.ResearchersinCaliforniahavefoundthatcertainpainki
已知某项目投产第1年的销售收入为31389万元,销售税金与附加为392万元,固定成本为10542万元,可变成本为9450万元,销售收人与成本费用均采用不含税价表示,该项目设计生产能力为100t,则盈亏平衡点( )。
电视广告中最重要的基本元素是()。
地陪落实接待事宜具体包括()。
到目前为止,国务院先后核定公布了()批全国重点文物保护单位。
古代警察的特点包括()。
以下哪位文化名人不是法国人?
模块包含了一个声明区域和一个或多个子过程(Sub开头)或函数过程(以【】开头)。
Whatdoesthestudenttelltheprofessorabouthermother?
最新回复
(
0
)