首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率25%,售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2016年12月,甲公司发生如下交易或事项: (1)1日,与乙公司签订为期6个月
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率25%,售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2016年12月,甲公司发生如下交易或事项: (1)1日,与乙公司签订为期6个月
admin
2018-04-03
38
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率25%,售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2016年12月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)1日,与乙公司签订为期6个月的劳务合同,完工时一次性收取费用,合同总价款为240万元。至12月31日,实际发生劳务成本30万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度。
(2)3日,销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价格为50万元,款项尚未收到。该批材料的实际成本为35万元。
(3)10日,对外转让一项专利使用权,一次性收取使用费90万元存入银行,且不再提供后续服务,该专利本月应摊销15万元。
(4)15日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为职工福利,该批产品的计税价格为30万元,实际成本为20万元。
(5)本月另发生销售费用共计35万元,财务费用5万元,行政罚款5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
本月应计算的所得税费用为( )万元。
选项
A、8.975
B、19
C、7.475
D、7.725
答案
C
解析
利润总额=营业利润一营业外支出=34.9—5(业务5行政罚款)=29.9(万元);由于行政罚款不能税前扣除,需要纳税调增,因此所得税费用=(29.9+5)×25%=7.475(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F0u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。则本月的材料成本差异率为()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年度发生的部分业务如下:(1)1月5日,甲公司自建厂房一栋。以银行存款购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,全部用于工程建设;领用本企业生产的水泥一批,实际成本为20万元,市场价格为30
某企业只生产一种产品。2015年12月1日期初在产品成本35万元;12月份发生如下费用:生产领用材料60万元,生产工人工资20万元,制造费用10万元,管理费用10万元,销售费用8万元;月末在产品成本20万元。该企业12月份完工产品的成本为()万元。
辅助生产费用的直接分配法,是指将辅助生产费用()。
某企业2015年12月份发生的费用有:计提车间固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,计提短期借款利息20万元,支付车间固定资产修理费用10万元,发生的停工损失为30万元,发生房产税为10万元。则该企业12月份的期间费用总
2014年1月1日,甲公司购入乙公司于2012年1月1日发行的面值为1000万元、期限为4年、票面年利率为8%的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款1100万元(包括已到付息期但尚未领取的债券利息80万元,交易费用2万元)。2014年1月5日
下列关于固定资产清查的会计表述正确的有()。
企业盘盈的存货经批准后应计入()。
事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入非财政补助结余分配。()
随机试题
男性,34岁。患大叶肺炎入院,使用青霉素治疗,治疗期间出现了明显的青霉素过敏反应,患者出现荨麻疹,喉头水肿,甚至过敏性休克。经全力抢救患者转危为安。青霉素过敏主要属于
方某系刑事被告人李某的保证人。被告人李某被取保候审期间逃匿,方某发现后因为害怕承担责任,不敢向公安机关汇报。当公安机关让方某提供被告人李某藏匿的地点时,方某提出自己也不知道、有关机关可以对方某采取以下哪些措施?
下列选项中正确说明了宪法规范与宪法条文之间的关系是()
1.背景材料:某高速公路项目,全长45.5km,设计车速为120km/h。路面面层采用C30钢纤维水泥混凝土。该项目施工单位对面层的施工过程如下:第一步,该施工单位按要求进行水泥混凝土配合比设计,采用实验室确定的“实验室配合比”直接配料
某公司管理部门制定了各岗位及各类人员有关工作质量的标准,这是标准化工作中制定()的体现。
根据外商直接投资法律制度的规定,下列选项中,属于禁止类外商投资项目的是()。(2013年)
你是某市志愿者协会的一员,协会安排你组织一次“关爱抗战老兵”活动,你怎么组织?
“中三角”因长江中游城市群的主体城市()分布犹如三角而得名。
Whenyouarenearalakeorariver,youfeelcool.Why?Thesunmakestheearthhot,butitcan’tmakethewaterveryhot.Alth
Zooshaveexistedforsolongthatnooneknowstheoriginsofthefirstones.Atonetime,zooswere【C1】______toentertainking
最新回复
(
0
)