问题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,许取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明营业额30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业本月销项税额;
(2)计算该企业本月应转出的进项税;
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计;
(4)计算该企业本月应纳增值税。
选项
答案
(1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元) (2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元) (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=16.04(万元) (4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)
解析
根据历年考试情况分析,如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额。所以在做本题时一定要注意第3小问中要减除应转出的进项税额。
