首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具
admin
2015-05-19
44
问题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,许取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明营业额30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业本月销项税额;
(2)计算该企业本月应转出的进项税;
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计;
(4)计算该企业本月应纳增值税。
选项
答案
(1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元) (2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元) (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=16.04(万元) (4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)
解析
根据历年考试情况分析,如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额。所以在做本题时一定要注意第3小问中要减除应转出的进项税额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F1Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2009年5月12日,甲因农忙借用邻居乙的一头耕牛耕地三天。5月14日,甲、乙两人又以2500元价格达成购买该耕牛的买卖合同,双方约定甲应在5月31日前付清价款。5月14日晚,当地爆发泥石流,导致耕牛灭失。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有(
下列各项中,契税纳税义务发生的时间可以是()。
甲为乙公司业务员,负责某小区的订奶业务多年,每月月底在小区摆摊,更新订奶户并收取下月订奶款。2022年4月29日,甲从乙公司辞职。4月30日,甲仍照常前往小区摆摊收取订奶款,订奶户不知内情,照例交款,甲亦如常开出盖有乙公司公章的订奶款收据,之后甲下落不明。
2020年3月,甲公司聘用乙为业务经理,委托其负责与丙公司的业务往采。2021年4月,甲公司将乙解聘,但未收回乙所持盖有甲公司公章的空白合同书,亦未通知丙公司。2021年5月,乙以甲公司业务经理的身份,持盖有甲公司公章的空白合同书,与丙公司签订了一份买卖合
案例: 2022年4月1日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨化工原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定货物的交付地点。 2022年4月2日,甲
下列各项中,《城镇土地使用税暂行条例》直接规定的免税项目是()。
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输
中国公民张某2000年共取得八项收入(见附表“收入情况”栏目)。年底,张某要求其财务顾问逐项计算应纳个人所得税税额,该财务顾问即予办理并将计算结果告知(见附表“财务顾问计算的在我国缴纳的税额”栏目)。要求:根据个人所得税法及有关规定,逐项判断该财务顾问计
犯非法出售增值税专用发票罪的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金。()
随机试题
海岸工程建设项目主要包括()以及其他一切改变海岸、海涂自然性状的开发工程建设项目。
建设永久性测量标志需要占用土地的,地下标志占用土地范围为()。
《中华人民共和国环境影保护法》规定,开发利用自然资源,应当(),依法制定有关生态保护和恢复治理方案并予以实施。
工程咨询单位在业务开发时,通过()体现和贯彻公司的经营战略。
水泵安装得好坏,对水泵的运行和寿命有重要影响。水泵安装有整体安装和分体安装两种方式。下列关于水泵安装操作中不正确的是()。
“备案号”栏应填()。“征免”栏应填()。
某企业2014年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而占用两笔一般借款。一般借款包括:2014年1月1日借入三年期借款3000万元,年利率6%;20149月1日发行五年期债券2000万元,票面利率5%,到期一次还本付息,发行价2000万元。如果按照
非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有()。
存疑时有利于被告原则是指在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况,依照有利于被告的原则判决。根据上述定义,下列表现符合该原则的是:
我国《刑法》明确规定:“国家工作人员滥用职权,假公济私,对控告人、申诉人、批评人实行报复陷害的,要判有期徒刑或拘役。”这表明:
最新回复
(
0
)