首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某金融机构2013年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元.用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费3万元;(3)转让某种债券
某金融机构2013年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元.用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费3万元;(3)转让某种债券
admin
2014-02-12
39
问题
某金融机构2013年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元.用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费3万元;(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据以上资料,下列选项正确的有( )。
选项
A、利息收入应纳营业税为108万元
B、利息收入应纳营业税为150万元
C、当期债券转让涉及的营业税为1.5万元
D、当期应缴纳的营业税合计为155.1万元
E、当期应缴纳的营业税合计为151.65万元
答案
B,C,E
解析
贷款利息全额征收营业税;证券、期货等金融商品转让。按卖出价减去买人价后的差额确认为营业额。利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元)应缴纳的营业税合计=150+(3+100—70)×5%=151.65(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F47g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%,按转售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
某房地产开发公司2012年销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元。已知该公司支付与商品房相关的取得土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,该公司没有按转让房地产项目计算分摊银行借款利息。该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时其他房地产开发费用
根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()。
下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不从收入总额中扣除的项目是()。
某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。
某居民企业2008年度产品销售收入4600万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为()万元。
根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的有()。
关于转增股本的个人所得税政策,说法正确的是()。
随机试题
认识客体
此时首选具有诊断意义的检查是经磺脲类治疗后,患者空腹及餐后血糖多次正常,之后最不合适的处理为
工程建设新技术的范畴包括工程设计技术、工程材料、工程结构、施工工艺等,但不包括()。
著作权人可以许可他人行使的著作权包括()。
甲企业为生产企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2012年12月发生以下业务:(1)12月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款
埃赫那吞改革
下列哪些脑区是情绪的中枢机制?()
以下网络安全技术中,不能用于防止发送或接收信息的用户出现“抵赖”的是
数据库系统的三级模式不包括
一般来说,数据库的设计过程要经历3个大的阶段,即可行性分析与研究阶段、系统设计阶段、设计实施与系统运行阶段。概念设计、逻辑结构设计、物理结构设计属于数据库设计的【】阶段。
最新回复
(
0
)