首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲居民企业为创业投资企业,2014年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2016年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福
甲居民企业为创业投资企业,2014年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2016年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福
admin
2022-04-05
46
问题
甲居民企业为创业投资企业,2014年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2016年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设无其他纳税调整事项,2016年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、173.95
B、223.95
C、187.5
D、188.95
答案
D
解析
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要作纳税调整;工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)<实际发生额2.16万元,职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)<实际发生额15.16万元,职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)>实际发生额1.08万元;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额=(2.16—1.44)+(15.16一10.08)=5.8(万元)。2016年甲企业应缴纳企业所得税=[(890+5.8)一200×70%]×25%=188.95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MUOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
(2011年)某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元。取得国债利息收入5
某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2013年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,实现利润总额为16300万元。经注册税务师审核,发现下列情况;(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费
关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是()。
我国某居民企业为增值税一般纳税人,2012年该企业自行核算主营业务收入为3100万元,其他业务收入为200万元,营业外收入50万元,投资收益50万元,成本、费用、支出等金额共计3300万元,实现会计利润总额100万元。经注册税务师审核,发现下列情况:(1
位于某市的房地产开发企业,2012年开发建造一幢写字楼,其发生的相关业务如下:(1)取得土地使用权支付地价款2000万元。缴纳相关税费160万元;(2)开发过程中支付拆迁补偿费100万元。前期工程费80万元。建筑安装工程费500万元。基础设施费20万元
中国公民王某系某大学教授,2012年4月份收人情况如下:(1)在国内某专业杂志上发表文章两篇.分别取得稿酬收入1200元和700元:(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元.并拿出3000元通过国家机关
某纳税人拥有两栋不在同一地的房屋,则该纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
根据车船税法的规定,下列说法正确的有()。
根据车船税法的规定,下列属于法定减免车船税的有()。
随机试题
梗死灶的形态取决于()。
关于心理健康的叙述,错误的是()
慢性肾炎发病的主要中医病机不包括
凭证录入后,不一定必须经过审核后才能正式汇总。()
存货清查过程中发现的超定额损耗应记入“营业外支出”账户。()
关于团队奖励的说法,错误的是()。
某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为()元。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
(2016年真题)教师要根据幼儿园的个体差异进行教育。下列现象,不属于幼儿个体差异表现的是()
Thegoalis______(使每个人都有机会接受高等教育)whoiswillingandcapableregardlessofhisfinancialsituation.
最新回复
(
0
)