问题
某企业2015年有一处独立的地下建筑物,为商业用途房产(房产原价80万元),10月10日将其出售。当地省政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。当年该企业应缴纳房产税( )元。
选项
A、3920
B、4312
C、4704.
D、4820
答案
A
解析
本题目有两组考核点,一是房产税的计税依据与税额计算;二是自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化,而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。该企业10月10日转让的房产,其房产税计算到10月末。该企业应缴纳房产税=80×70%×(1—30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)。
