首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一组电子数据处理设备
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一组电子数据处理设备
admin
2013-03-17
47
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下:
(1)甲公司的总部资产为一组电子数据处理设备,成本为l500万元,预计使用年限为20年。至2012年年末,电子数据处理设备的账面价值为1200万元,预计剩余使用年限为16年。电子数据处理设备用于A、B、C三个事业部的行政管理,由于技术已经落后,其存在减值迹象。
(2)A资产组为一生产线,该生产线由X、Y、Z三部机器组成。该三部机器的成本分别为4000万元、6000万元、10000万元,预计使用年限均为8年。至2012年年末,X、Y、Z机器的账而价值分别为2000万元、3000万元、5000万元。预计剩余使用年限均为4年。由于产品技术落后于其他同类产品,产品销量大幅下降,2012年年度比上年下降了45%。经对A资产组(包括分配的总部资产,下同)未来4年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计A资产组未来现金流量现值为8480万元。甲公司无法合理预计A资产组公允价值减去处置费用后的净额,冈X、Y、Z机器均无法单独产生现金流量,因此也无法预计X、Y、Z机器各自的未来现金流量现值;甲公司估计X机器公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,但无法估计Y、Z机器公允价值减去处置费用后的净额。
(3)B资产组为一条生产线.成本为1875万元,预计使用年限为20年。至2012年年末,该生产线的账面价值为1500万元,预计剩余使用年限为16年。B资产组未出现减值迹象。经对B资产组(包括分配的总部资产,下同)未来16年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计B资产组未来现金流量现值为2600万元。甲公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(4)C资产组为一条生产线,成本为3750万元.预计使用年限为15年。至2012年年末,该生产线的账面价值为2000万元,预计剩余使用年限为8年。由于实现的营业利润远远低于预期。C资产组出现减值迹象。经对C资产组(包括分配的总部资产,下同)未来8年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计C资产组未来现金流量现值为2016万元。甲公司无法合理预计C资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(5)D资产组为新购入的生产小家电的丙公司。2012年2月1日,甲公司与乙公司签订《股权转让协议》,甲公司以9100万元的价格购买乙公司持有的丙公司70%的股权。4月15日,上述股权转让协议经甲公司临时股东大会和乙公司股东会批准通过。4月25日,甲公司支付了上述股权转让款。5月31日,丙公司改选了董事会.甲公司提名的董事占半数以上.按照公司章程规定,财务和经营决策需董事会半数以上成员表决通过,当日丙公司可辨认净资产的公允价值为12000万元。甲公司与乙公司在该项交易前不存在关联方关系。D资产组不存在减值迹象。至2012年12月31日,丙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为13000万元。甲公司估计包括商誉在内的D资产组的可收回金额为13500万元。
(6)其他资料如下:①上述总部资产,以及A、B、C各资产组相关资产均采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为零;计提减值后,原折旧方法、预计使用年限和预计净残值均不变。②电子数据处理设备按各资产组的账面价值和剩余使用年限加权平均计算的账面价值比例进行分配。③除上述所给资料外,不考虑其他因素。
计算甲公司2012年12月31日合并报表中商誉应计提的减值准备。并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司在其合并财务报表中确认的商誉=9100—12000×70%=700(万元),包含完全商誉调整后D资产组的账面价值=13000+700+700÷70%×30%=14000(万元),可收回金额为13500万元,商誉减值=14000-13500=500(万元),合并报表中商誉减值=500×70%=350(万元)。 计提减值的会计分录: 借:资产减值损失350 贷:商誉一商誉减值准备350
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F8y0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
2020年3月8日,甲面包厂向乙面粉厂购买面粉20吨,货款共计12万元。同日,甲面包厂向乙面粉厂出具了以自己为出票人、其开户行A银行为付款人、乙面粉厂为收款人、票面金额为12万元的见票即付的商业汇票一张,并在该汇票上签章。3月20日,乙面粉厂向丙机械厂购买
政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。
张某、刘某、赵某拟设立甲有限合伙企业(以下简称“甲企业”)。企业协议约定,张某为普通合伙人,以实物作价出资5万元;刘某、赵某为有限合伙人,各以10万元现金出资,赵某自企业成立之日起两年内缴纳出资;张某执行甲企业事务,并由甲企业每月支付报酬5000元;甲企业
非独立进行意思表示的行为,不属于代理行为,例如,传递信息、中介行为等()。
2020年度A企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该企业2020年度其他有关情况如下:(1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出25万元。(2)开发新技术的研究开发费用30万元(已计入管理费用)。(3)支付在
甲公司给乙公司发出函电:“我方欲购买你公司一批冰箱,执行目录指导价,一个月内发货,以上内容需经我方再确认为有效。”该函电是要约()。
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度的是()。
某企业出售机器设备一台,取得收入100000元已存入银行,该设备原值480000元,已提折旧288000元,已提固定资产减值准备2000元,出售过程中支付清理费4200元。销售该机器设备适用的营业税税率为3%,其应交营业税为()元。
随机试题
A.GTP/(3DP结合蛋白B.转录因子(AP-1)C.两者均是D.两者均不是ras的产物是
关于高压变压器初级电压的叙述,正确的是
患者戴用全口义齿1周后,自诉义齿松动,易脱落。检查时应先
西周的“尊尊”原则:()。
建设项目污水排放强度可分为()级。
设备基础的地脚螺栓埋设,一般当螺栓直径在56mm以上时,多采用()。
影响投资者风险承受能力和收益要求的因素通常不包括()。
《旅游安全管理暂行办法》可适用于()。
某高校艺术学院分音乐系和美术系两个系别,已知学院男生人数占总人数的30%,且音乐系男女生人数之比为1:3,美术系男女生人数之比为2:3。问音乐系和美术系的总人数之比为多少?
市场经济是()。
最新回复
(
0
)