首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,固定资产(不动产)、投资性房地产适用的增值税税率均为11%,无形资产(商标权)适用的增值税税率为6%,存货适用的增值税税率为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下: ①固定资产
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,固定资产(不动产)、投资性房地产适用的增值税税率均为11%,无形资产(商标权)适用的增值税税率为6%,存货适用的增值税税率为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下: ①固定资产
admin
2018-09-19
26
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,固定资产(不动产)、投资性房地产适用的增值税税率均为11%,无形资产(商标权)适用的增值税税率为6%,存货适用的增值税税率为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下:
①固定资产(不动产)原值为1500万元,已提折旧额为500万元,不含税公允价值为2 000万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为220万元。
②库存商品的成本为1800万元,已计提存货跌价准备为100万元,不含税公允价值2 000万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为340万元。
③不含税公允价值合计为4 000万元;含税公允价值合计为4 560万元。
资料二:乙公司换出:
①无形资产(商标权)的账面原值为1800万元,累计摊销额为800万元,不含税公允价值为1100万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为66万元。
②投资性房地产的账面价值为2 000万元(成本为3 000万元,公允价值变动为贷方余额1000万元,自用房地产转为投资性房地产产生其他综合收益为100万元),不含税公允价值为2 500万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为275万元。
③原材料成本为900万元,未计提存货跌价准备,不含税公允价值1000万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为170万元。
④不含税公允价值合计为4 600万元;含税公允价值合计为5 111万元。
资料三:甲公司另向乙公司支付银行存款551万元。假定该交易具有商业实质且公允价值均能够可靠计量,交换双方换入的资产均不改变其用途。固定资产(不动产)涉及增值税进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
要求:
计算甲公司应分配的换入资产价值总额、换入各项资产的入账价值;计算甲公司换出固定资产的处置损益及因资产交换而影响税前利润的金额;编制甲公司资产交换的会计分录。
选项
答案
①甲公司换入资产入账价值总额。 方法一:换入资产成本=换出资产不合税公允价值4 000+支付的不含税补价600+为换入资产应支付的相关税费0=4 600(万元) 方法二:换入资产成本=换出资产含税公允价值4 560+支付的含税补价55卜可抵扣的增值税进项税额(66+275+170)+为换入资产应支付的相关税费0=4 600(万元) 注:不含税的补价=4 600—4 000=600(万元) ②甲公司换入各项资产的入账价值。 换入无形资产成本=4 600×(1 100/4 600)=1 100(万元) 换入投资性房地产成本=4 600×(2 500/4 600)=2 500(万元) 换入原材料成本=4 600×(1 000/4 600)=1 000(万元) ③甲公司换出固定资产的处置损益=2 000一(1 500一500)=1 000(万元) 甲公司因资产交换而影响税前利润的金额=1 000+[2 000一(1 800—100)]=1300(万元) ④会计分录为: 借:固定资产清理 1 000 累计折旧 500 贷:固定资产 1 500 借:无形资产 1 100 投资性房地产 2 500 原材料 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额) (66+275+170)511 贷:固定资产清理 1 000 资产处置损益 (2 000—1000)1 000 主营业务收入 2 000 应交税费——应交增值税(销项税额) (220+340)560 银行存款 551 借:主营业务成本 1700 存货跌价准备 100 贷:库存商品 1 800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FAh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在估计无形资产使用寿命应考虑的因素有()。
下列各项关于无形资产的会计处理中,正确的是()。
甲公司自行研发一项新技术,累计发生研究开发支出800万元,其中符合资本化条件的支出为500万元。研发成功后向国家专利局提出专利权申请并获得批准,实际发生注册登记费8万元;为使用该项新技术发生的有关人员培训费为6万元。不考虑其他因素,甲公司该项无形资产的入账
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
企业发行的优先股属于权益工具。()
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整。()
随机试题
收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母的生活费问题的解决办法是()
胰岛素对脂肪代谢的影响是()
“应收账款”明细账的格式一般采用()。
我喜欢农村生活胜过城市生活。
十二正经循行中阴经与阳经的交接部位是
Gram甲紫染色法纤维蛋白的颜色是
东部地区应下力扩大()的出口,实现出口产品结构的升级。
对违反《会计法》的行为实施行政处罚的主体只能是()。
下列情况中属于非正常中断的有()。
“直线与平面垂直的判定”教学片段:实验:如图5,请同学们拿出准备好的一块(任意)三角形的纸片,我们一起来做一个试验:过△ABC的顶点A翻折纸片,得到折痕AD,将翻折后的纸片竖起放置在桌面上,(BD、DC与桌面接触).问题6:(1)折痕A
最新回复
(
0
)