问题
某市一家房地产开发企业2018年发生以下业务:
(1)5月转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得不含税转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。缴纳与转让办公楼相关税金合计56.25万元(含印花税、不含增值税)。
(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得不含税收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。缴纳与转让该土地使用;汉相关税金合计
5.75万元(含印花税、不含增值税)。根据上述资料,回答下列问题:
转让土地使用权应纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、28.06
B、27.08
C、35.46
D、56.82
答案
B
解析
(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。扣除项目金额=1500×(1+5×5%)+56.25+60=1991.25(万元)。
(2)增值额=2500-1991.25=508.75(万元)。增值率=508.75÷1991.25×100%=25.55%.适用税率为30%。应缴纳土地增值税=508.75×30%=152.63(万元)。
(3)转让土地使用权扣除项目金额=400+4+5.75=409.75(万元)。
(4)增值额=500-409.75=90.25(万元)。增值率=90.25÷409.75×100%=22.03%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=90.25×30%=27.08(万元)。
