【资料】 甲运输公司为增值税一般纳税人,2015年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元; (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元

admin2017-03-10  21

问题 【资料】
    甲运输公司为增值税一般纳税人,2015年11月经营情况如下:
    (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
    (3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输人地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;
    (4)在国内购进小汽车,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
    (5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
    已知:交通运输业增值税税率为11%,部分现代服务业(有形动产租赁除外)增值税税率为6%;进口货车的关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是(    )。

选项 A、甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
B、甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
C、甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
D、甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0

答案B,C,D

解析 (1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。
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