问题
某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是( )。
选项
A、100×3%=3(万元)
B、(150—100)×3%=1.5(万元)
C、150×3%=4.5(万元)
D、0
答案
A
解析
(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100×3%=3(万元)。
