首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
admin
2018-02-09
43
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:
(1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司持有的乙公司2000万股普通股,占乙公司全部股份的20%。收购价款于协议生效后以银行存款支付。该股权转让协议生效日期为2015年6月30日。该股权转让协议于2015年6月15日分别经各公司临时股东大会审议通过,并依法报有关部门批准。
(2)2015年7月1日,甲公司以银行存款5400万元支付股权转让款,另支付相关税费20万元,并办妥股权转让手续,从而对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,采用权益法核算。
(3)2015年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为30000万元。除下表所列项目外,乙公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。
上述资产均未计提资产减值准备,其中固定资产和无形资产计提的折旧和摊销额均计入当期管理费用,存货于2015年下半年对外出售60%,2016年剩余的40%全部对外出售。
(4)2015年度乙公司实现净利润1200万元,其中,1~6月实现净利润600万元;无其他所有者权益变动。
(5)2016年3月10日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2015年度现金股利1000万元。
(6)2016年3月25日,甲公司收到乙公司分派的2015年度现金股利。
(7)2016年12月31日,乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值
上升而确认其他综合收益180万元;2016年度,乙公司发生亏损800万元;无其他所有者权益变动。
(8)2016年12月31日,甲公司判断对乙公司的长期股权投资发生减值,经测试,该项投资的预计可收回金额为5200万元。
(9)2017年1月6日,甲公司将持有乙公司股份中1000万股转让给其他企业,收到转让款2580万元存入银行,另支付相关税费2万元。由于处置部分股份后甲公司对乙公司的持股比例已经降至10%,故对乙公司不再具有重大影响,剩余部分投资划分为可供出售金融资产,其公允价值为2580万元。
(10)2017年12月31日可供出售金融资产公允价值为2600万元。
(11)其他资料如下:
①甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同,不考虑所得税等相关税费的影响。
②除上述交易或事项外,甲公司和乙公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
③在持有股权期间甲公司与乙公司未发生内部交易。
④不考虑其他因素。
要求:
计算2015年7月1日甲公司对乙公司长期股权投资调整后的投资成本并编制相关会计分录。
选项
答案
2015年7月1日甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5400+20=5420(万元),小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=30000×20%=6000(万元),调整后的投资成本为6000万元。 借:长期股权投资——投资成本 5420 贷:银行存款 5420 借:长期股权投资——投资成本 580 贷:营业外收入 580
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FIh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司同为长江公司的子公司。甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司80%的股权,能够对A公司施加控制。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;以银行存款支付承销商佣金50万元。取得该股权时,相对于最
不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有()。
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年3月2日,甲公司以一批存货换入乙公司持有的丙公司的长期股权投资和乙公司自产的产品。甲公司该批存货的账面余额为800万元,未计提存货跌价准备,当日的公允价值为1000万元。乙公司持有的丙公司长期
下列各项中,属于政府补助准则规范的政府补助的有()。
2014年2月,甲公司开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。预计造价为7000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2014年6月,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2014
甲公司为一家非金融类上市公司,2014年度发生了下列与或有事项有关的交易和事项:(1)2014年12月10日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,预收定金150万元。合同约定在2015年2月1日以每件10万元的价格向乙公司提供C产品10
预计负债应按相关支出的最佳估计数减去基本确定能够收到的补偿后的净额进行初始计量。()
]2014年第一季度,甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)共销售A产品6000件,销售收入为3600万元。根据公司的产品质量保证条款,该产品售出后一年内,如发生非人为质量问题,公司将负责免费维修。根据以前年度的维修记录,如果发生较小的质量问题,发生的维修费
在会计基本假设中,()是权责发生制和收付实现制产生的基础。
企业在报告年度资产负债表日次日至财务报告批准报出日之间发生自然灾害导致资产发生重大损失,应作为非调整事项进行处理。()
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)