首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和S公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,A公司取得了S公司70%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。当日,S公司相对于最终控制方而言的可辨认净资产的账面价值为6000万元,假定A公司与S公司同为甲集团的两个子公
A公司和S公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,A公司取得了S公司70%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。当日,S公司相对于最终控制方而言的可辨认净资产的账面价值为6000万元,假定A公司与S公司同为甲集团的两个子公
admin
2015-05-02
49
问题
A公司和S公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,A公司取得了S公司70%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。当日,S公司相对于最终控制方而言的可辨认净资产的账面价值为6000万元,假定A公司与S公司同为甲集团的两个子公司。合并中,A公司支付的有关资产在合并日的账面价值与公允价值如下表所示:
假定除付出上述资产外,A公司另支付了20万元的审计咨询等费用。不考虑其他因素,A公司取得该股权投资时应确认的资本公积金额为( )万元。
选项
A、1468.4
B、1728.4
C、1748.4
D、1720
答案
C
解析
A公司该项长期股权投资的初始投资成本:6000×70%=4200(万元),应确认的资本公积=4200一(800+1000+980×17%+400+500×17%)=1748.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xt20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为股份有限公司,股份总额为100000万股,B公司为其控股股东,拥有其中90000万股股份。2012年初,为促进股权多元化,改善公司治理结构,A公司拟定了股权多元化方案,方案建议控股股东转让20000万股股份给新的投资者。B公司同意这一方案,但
甲单位为一家中央级事业单位。执行《事业单位会计制度》并对固定资产计提折旧。2014年7月20日,甲单位总会计师召集财务处相关人员参加会议,听取近期财务工作汇报。有关事项与处理建议如下:(1)甲单位按2014年年度工作计划在日常公用经费预算中安排了行政事业
甲公司系在上海证券交易所上市的企业,注册会计师在对甲公司2013年度财务报表进行审计时,关注到甲公司2013年度下列有关金融工具业务及其会计处理事项:(1)2013年1月8日,甲公司购入A公司股票,不能对A公司实施控制、共同控制或重大影响,A公司股票
甲公司、乙公司和丙公司为三家新能源领域的高科技企业,经营同类业务,甲公司为上市公司,乙公司、丙公司为非上市公司。甲公司总部在北京,乙公司总部在上海,丙公司总部在广州。甲公司财务状况和银行信用良好,对于银行贷款能够提供足额担保。(1)甲公司为扩大市场规模,
某大型国有集团公司下属的控股两家子公司资料如下:乙公司常年生产普通型打印机和豪华型打印机两种产品,客户比较稳定。普通型打印机的技术工艺过程比较简单,生产批量较大;豪华型打印机的工艺过程比较复杂,生产批量较小。产品成本按传统的方法计算。两种产品的直接材料全
A公司为一家集科研、生产、试验为一体的大型国有现代化制造企业。20×2年实现营业收入200亿元,利润总额10亿元。按照财政部等五部委印发的《企业内部控制基本规范》与配套指引的相关要求,20×2年12月聘请甲咨询公司对公司内部控制现状进行诊断,情况如下:
甲公司系境内外同时上市的公司,分别在上海证券交易所和香港联交所上市,股本总额为8000万元,主要从事煤炭生产经营活动。甲公司为增值税一般纳税人;不考虑相关税费及其他因素。2013年,甲公司发生的相关事项如下:(1)1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地
南方职业大学为财政拨款的省属大学,实行国库集中支付制度,设备购置采用财政直接支付的方式。资料一:南方职业大学临时决定动用学校的预算资金采购一批高端电子设备(已被列人省集中采购目录),采购金额约75万元(该省公开招标限额为50万元)。为了保证采购的公正性
A公司2013年和2014年发生下列与投资和企业合并有关的事项:(1)A公司于2013年12月29日以货币资金11500万元取得对B公司70%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2014年12月31日,A公司又出资1880万
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
随机试题
男性,48岁。因咳嗽、右上肺块影行纤维支气管镜检查,经支气管肺活组织检查(TBLB),病理组织学见典型结核结节。查房时上级医师提问此种改变与结核杆菌下述哪种成分有关
下列哪一项是十二经脉的气血流注形式()
下列关于合伙企业财产的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
甲乙两台机器完成一项工作,甲机器单独完成要20天,当甲机器做了10天后,乙机器也开始与甲机器共同做,又用了6天全部完成任务。问乙机器单独完成这项工作需要几天?()
-30,2,-2,30,122,346,()。
相对论原理证明:物质的质量与能量的统一是可以计算的,时空的性质不仅取决于物质的运动而且更重要的是取决于物质分布本身。这说明
全面支持软件开发过程的软件T具集合被称为__________。
搜索考生文件夹下GWIN.PAS文件,然后将其删除。
Questions29-40•ReadtheinformationbelowaboutMaureenDowd.•ChoosethecorrectwordtofillineachgapfromA,BorCbe
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)