首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司2015年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为16000万元和8000万元,实现销售收入50000万元,公司预计2016年的销售收入将增长20%,销售净利率为8%,净利润留存率为10%,无需追加固定资产投资,则该公司采用销售百分比法预测2016年的追加
丁公司2015年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为16000万元和8000万元,实现销售收入50000万元,公司预计2016年的销售收入将增长20%,销售净利率为8%,净利润留存率为10%,无需追加固定资产投资,则该公司采用销售百分比法预测2016年的追加
admin
2017-10-27
23
问题
丁公司2015年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为16000万元和8000万元,实现销售收入50000万元,公司预计2016年的销售收入将增长20%,销售净利率为8%,净利润留存率为10%,无需追加固定资产投资,则该公司采用销售百分比法预测2016年的追加资金需求量为( )万元。(2015年学员回忆版)
选项
A、800
B、1120
C、933
D、1600
答案
B
解析
2016年追加的资金需求量=50000×20%×(16000/50000-8000/50000)-50000×(1+20%)×8%×10%=1120(万元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FJ0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台协议作价20万美元。当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。投资合同约定汇率为1美元=8.20元人民币。另发生运杂赀2万元人民币。进门关税5万元人民币.安装调试费3万元人民币.该设备的入账价值为(
企业将融资机入的设备作为固定资产核算,所体现的会计核算一般原则是()
银行本票的提示付款期限最长不得超过()。
钱江公司2002年1月1日购入不准备在年内变现的甲公司债券一批,票面年利率6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销采用实际利率法,购入债
某企业只产销一种产品,2001年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好等于盈亏临界点销售额。2002年企业将目标利润确定为20万元,预计产品销售数量、销售价格和固定成本水平与2001年相同。则该企业2002年的变动成本率比2001年降低(
一般纳税企业作为进项税额扣税和记账依据的凭证有()。
股份有限公司股利支付的程序包括()。
某公司2000年12月购入设备一台,价值1520000元,使用年限为5年,预计净残值为20000元。该公司原按直线法计提折旧,2003年初改为年数总和法。该公司所得税采用债务法进行核算,所得税税率为30%。则该会计政策变更对留存受益的累积影响数为(
某企业年初应收账款的余额为120000元,年度内发生坏账损失2000元,年末应收账款的余额为250000元,该企业坏账准备的计提比例为50%。资产负债表上应收账款科目的年末数为()元。
采用权益法核算的情况下,下列各项中,会引起投资企业资本公积发生增减变动的是()元。
随机试题
下列维生素中,其衍生物参与形成丙酮酸脱氢酶复合体的是
自愿无偿献血是指下列哪种做法
下列能导致鼓胀发生的因素有()。
( )年,我国颁布了《中华人民共和国环境保护法(试行)》,明确了环境标准的制(修)订、审批和实施权限,使环境标准工作从此有了法律依据和保障。
背景:某土方支护工程,基坑挖土深度为一12m,基坑上口标高为0.5m,基坑长宽约为100m×50m,面积约为5000m2,地下承压水位在一15m以下,一8m深处有局部滞水。建设单位就该工程进行了招标,专业承包单位中标后,根据设计的基础图与地
上海证券交易所成立于()。
颜色的三个基本属性是()
下列属于操作技能的是()。
立国之初,明朝统治者就将发展教育事业放在重要地位,于是确立了“______”的文教政策。
毛泽东在1947年十二月会议上提出的新民主主义革命的三大经济纲领是
最新回复
(
0
)