首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业某项设备于2001年12月31日购入,其购入成本为200万元,预计年限为5年,预计净残值为0,会计采用年限平均法计提折旧,但税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,假定税法规定的年限及净残值与会计相同,该企业所得税率为25%。计算5年中各年的暂时性差异及
某企业某项设备于2001年12月31日购入,其购入成本为200万元,预计年限为5年,预计净残值为0,会计采用年限平均法计提折旧,但税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,假定税法规定的年限及净残值与会计相同,该企业所得税率为25%。计算5年中各年的暂时性差异及
admin
2014-10-19
41
问题
某企业某项设备于2001年12月31日购入,其购入成本为200万元,预计年限为5年,预计净残值为0,会计采用年限平均法计提折旧,但税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,假定税法规定的年限及净残值与会计相同,该企业所得税率为25%。计算5年中各年的暂时性差异及当期递延所得税(不考虑其他因素)。
选项
答案
(1)2002年: 年末账面价值=200一200/5=160(万元) 年来计税基础=200—200×40%=l20(万元) 应纳税暂时性差异=160一120=40(万元) 年末递延所得税负债余额=40×25%=10(万元) 本年递延所得税负债发生额=10一0=10(万元) (2)2003年: 年末账面价值=200—200/5×2=120(万元) 年末计税基础=120—120×10%=72(万元) 应纳税暂时性差异=120一72=48(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FJER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
现代企业有什么样的基本促销方式?
成功的客户关系管理把更多的精力放在()
由供应方与需求方以外的物流企业提供物流服务的业务模式,这是()
关于人力资源说法错误的是()
()最明显的特征是它的目标性、稳定性和连续性,其内容体现了员工的权利和义务。
安达信(ArthurAnderson,AA)公司主要从事会计与审计、税务、商务顾问、咨询服务等业务,因为它为客户提供的服务99.5%基于知识,因此,知识是企业最重要的资源,贯穿于决策和管理过程的始终。公司面临的最大挑战是如何将所有信息组合成一个中心知识库
某单位领导认为人是勤奋的,在管理上主张启发内因,发挥人的主观能动性,实行自我控制。这说明该单位领导运用的是()
某企业购入设备一台,已交付生产车间使用,价值为100000元。预计残值为6000元,预计清理费用1000元,预计使用年限为5年。要求:用直线法计算第一年应计提的折旧额并编制会计分录;
31.甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5
某企业2011年12月份发生的费用有:外设销售机构办公费用40万元,销售人员工资30万元,计提车间用固定资产折旧20万元,发生车间管理人员工资60万元,支付广告费用60万元,计提短期借款利息40万元,支付业务招待费20万元,行政管理人员工资10万元。则下列
随机试题
发达国家一两百年出现的环境问题,在我国30多年来的快速发展中集中显现,呈现明显的结构型、压缩型、复合型特点,老的环境问题尚未解决,新的环境问题________。走老路,去无节制消耗资源,去不计代价污染环境,________!要正确处理经济发展同生态环境保护
当零件图中尺寸数字前有符号φ时,表示数字是直径的尺寸。
固有鼻腔嗅区黏膜上皮类型是
城镇体系包括的特征有()。
寿命周期成本估算的方法有很多,常用的有()。
从党的十九大到(),是全面建成小康社会决胜期。
择一的因果关系是指两个或者两个以上的行为人都实施了可能对他人造成损害的危险行为,并且已经造成了损害结果,但是无法确定其中谁是加害人。根据上述定义,下列存在择一的因果关系的是:
A.concernedB.inC.contributesA.dotheirjobs【T7】______theirownwayB.Asfarasincreasingproductivityis【T8】______C.h
下列措施中,有利于激发与维持外部学习动机的有
设y=(1+x2)arctanx,求y’.
最新回复
(
0
)