首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×20年发生如下业务: (1)2×20年1月甲公司董事会决定将本公司生产的200件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×20年发生如下业务: (1)2×20年1月甲公司董事会决定将本公司生产的200件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件
admin
2022-05-06
39
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×20年发生如下业务:
(1)2×20年1月甲公司董事会决定将本公司生产的200件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件1万元(不含增值税税额)。
(2)为调整产品结构,去除冗余产能,2×20年甲公司推出一项鼓励员工提前离职的计划。该计划范围内涉及的员工共有150人,平均距离退休年龄还有5年。甲公司董事会于10月20日通过决议,该计划范围内的员工如果申请提前离职,甲公司将每人一次性地支付补偿款20万元。根据计划公布后与员工达成的协议,其中的100人将会申请离职。
(3)2×20年甲公司销售额快速增长,对当年度业绩起到了决定性作用。根据甲公司当年制定并开始实施的利润分享计划,销售部门员工可以分享当年度净利润的2%作为奖励。甲公司2×20年度实现净利润1500万元。
(4)甲公司共有1000名职工,从2×20年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受10个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假余额中扣除;职工离开公司时,公司对职工未使用的累积带薪年休假不支付现金。
2×20年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为6天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2×21年有900名职工将享受不超过10天的带薪年休假,剩余100名职工每人将平均享受12天年休假,假定这100名职工全部为总部各部门经理,该公司平均每名职工每个工作日工资为0.04万元。
假定至2×21年12月31日,上述100名部门经理中有80名享受了12天休假,并随同正常工资以银行存款支付。另有20名只享受了10天休假。假定不考虑除增值税以外其他因素的影响。
要求:
根据资料(4),①编制甲公司2×20年12月31日与累积带薪缺勤有关的会计分录;②编制甲公司2×21年12月31日确认的“应付职工薪酬”有关的会计分录。
选项
答案
①甲公司在2×20年12月31应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于200天(100×2天)的年休假工资8万元(200×0.04),并作如下账务处理: 借:管理费用 8 贷:应付职工薪酬一累积带薪缺勤 8 ②无论2×21年有多少名职工使用带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付,因此,2×21年12月31日应将2×20年确认的应付职工薪酬冲销,未使用的部分冲减管理费用。@A@2×21年,20名职工未使用上年剩余带薪年休假,则冲回上年度确认的费用,冲减管理费用的金额=20×2×0.04=1.6(万元)。 借:应付职工薪酬一累积带薪缺勤1.6 贷:管理费用 1.6@B@2×21年,80名职工使用上年剩余带薪年休假,应用银行存款支付,支付金额=80×2×0.04=6.4(万元)。 借:应付职工薪酬一累积带薪缺勤6.4 贷:银行存款 6.4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FKfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,销售不动产适用的增值税税率为11%,适用的所得税税率均为25%,所得税均采用资产负债表债务法核算。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2×16年12月31日应收乙公司账款的账面余
甲公司2×11年度至2×16年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2×11年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2×11年1月1日向乙公司预付20%
甲公司2×17年发生的部分交易事项如下:(1)2×17年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2×18年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
甲公司2×17年发生的部分交易事项如下:(1)2×17年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2×18年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
甲公司2×17年年初发行在外的普通股股数为20000万股,3月1日新发行普通股10800万股,12月1日回购普通股4800万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现归属于普通股股东的净利润为6500万元。不考虑其他因素,则甲公司2×17年度基本每股收益为
甲公司于2×15年12月购入一台管理用设备并于当月投入使用。该设备的入账价值为120万元(不含增值税),预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定允许采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计规定相同。至2×17年12月3
注册会计师在对甲公司2×17年度财务报告进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×17年1月1日,甲公司以2000万元购买了乙公司资产支持计划项目发行的收益凭证。根据合同约定,该收益凭证期限三年,预计年收益率为5%。当年收益于下年1月底前支付
关于公允价值,下列说法中正确的有()。
关于公允价值计量结果所属的层次,下列说法中错误的是()。
随机试题
饮停于肺,日久不愈的临床表现有()(2001年第23题)
A.修补或肠切除吻合B.肠外置或造口术C.两者均可D.两者均不可(1991年)结肠损伤的手术方法通常是
工程量清单可由( )编制。
甲向乙借款10万元,甲的朋友丙以其价值15万元的轿车提供担保,乙与丙签订了抵押合同,但未办理抵押登记。后丙向丁借款8万元,以该车设定质押。丙与丁签订了质押合同,并于次日向丁交付了轿车。因甲和丙均未清偿各自到期债务,遂发生纠纷。下列关于本案担保物权设立及效力
企业已经确认销售商品收入发生销售折让时,应冲减当月的销售商品收入,不应该冲减销售商品的成本和相应的增值税销项税额。()
谢玲是一位离异的单亲母亲,之前曾面临下岗失业的困境,但是通过自己的努力,终于被一家大企业聘用。最近,其前夫(某房地产公司的老总)来找谢玲,以谢玲没有抚养能力为由,想要回女儿的抚养权。谢玲担心自己会失去孩子的抚养权,感到很无助,于是向社会工作者辛欣求助。在和
知识沟假设认为随着大众传媒向社会传播的信息日益增多,处于不同社会经济地位的人获得媒介知识的速度是不同的,社会经济地位较高的人将比社会经济地位较低的人以更快的速度获取这类信息,因此这两类人之间的知识差距将呈扩大而非缩小之势。对这段文字的理解,不正确的是(
失败在很多时候,并不是因为技不如人,也不是因为我们不具备成功的实力,而是我们在很多时候,在心理上_________了一种固定不变的看法,这种看法往往会让人们觉得自己根本就不可能实现某个目标。这种定式心理在很大程度上_________了人的思维,也同时___
______hadtheplanelandedthanpeoplerantowardsit.
当期货交易所将会员的合约强行平仓后,承担强行平仓的有关费用和发生的损失的是()。
最新回复
(
0
)