首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料:C公司在2019年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。 要求: 假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2020年1月1目的到期收益率是多少?
资料:C公司在2019年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。 要求: 假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2020年1月1目的到期收益率是多少?
admin
2022-05-20
27
问题
资料:C公司在2019年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。
要求:
假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2020年1月1目的到期收益率是多少?
选项
答案
1000×10%×(P/A,r
d
,4)+1000×(P/F,r
d
,4)=1049.06 用9%和8%测算: V
d
(9%)=1000×10%×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37(元) V
d
(8%)1000×10%×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=100×3.3121+1000×0.7350=1066.21(元) 内插法求解: r
d
=[*]×(9%-8%)=8.51%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FPnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
有些可转换债券在赎回条款中设置不可赎回期,其目的是()。
假设A公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权和1份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为32元,到期时间是1年。根据股票过去的历史数据所测算的连续复利报酬率的标准差为1,无风险利率为每年4%。要求:(1)利用多期二叉树
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是“1/20、n/30”,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是()元。
下列成本中属于可控质量成本的有()。
下列有关质量成本中,属于预防成本的有()。
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2016年12月31日的股票价格为每股30元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2016年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润4元,预计未来保持不变。
两种资产组成的投资组合,其机会集曲线表述正确的有()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
随机试题
最易引起急性间质性肾炎的是
患者,男性,55岁。硅肺,因呼吸困难3天入院。患者曾在采矿场做采石工长达10年。那么患者所患的硅肺与其职业有关,可认定为
该患儿可能为( )。对该患儿下列处理哪项是错误的( )。
在法庭审理过程中,如果旁听人员违反法庭秩序情节严重的,最多可处以()元的罚款。(2008年单项选择第25题)
甲在缓刑考验期内犯罪,但在缓刑考验期满后才被发现,且未过追诉时效,对甲的处理应该是()。
下列极限计算中,错误的是()。
负责颁发资产评估资格证书的机构是()。
【2017上】中学生小艾上学前总是反复检查书包,如果不检查,他就难受,明知该带的文具都带了,就是控制不住。他的问题是()。
AmericansEugeneFama,LarsPeterHansenandRobertShillerwontheNobelPrizeforeconomicsonMondayfordevelopingmethodst
Readinginvolveslookingatgraphicsymbolsandformulatingmentallythesoundsandideastheyrepresent.Conceptsofreadingha
最新回复
(
0
)