首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2019年销售收入为20 000万元。销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2019年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该公司2020年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。根据历
已知:某公司2019年销售收入为20 000万元。销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2019年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该公司2020年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。根据历
admin
2020-11-09
63
问题
已知:某公司2019年销售收入为20 000万元。销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2019年12月31目的资产负债表(简表)如下:
该公司2020年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。根据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年末付息的公司债券解决。假定该公司2020年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算发行债券的资金成本。
选项
答案
发行债券的资金成本=1 000×10%×(1—25%)/1 000=7.5%或发行债券的资金成本=10%×(1—25%)=7.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FQJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
必要收益率与投资者认识到的风险有关。如果某项资产的风险较低,那么投资者对该项资产要求的必要收益率就较高。()
某企业编制生产预算和材料采购预算如下述两张表(见表1、表2),根据企业以往经验,企业将商品存货的期末库存确定为下季度销量的30%,材料存货的期末库存确定为下期生产需要量的20%,每季度的购料款本季度支付30%,下一季度支付其余的70%,年初商品库存、材料库
下列市场中,属于资本市场的有()。
采用过度集权和过度分散都会产生相应的成本,下列各项中,属于集中所产生的成本有()。
在个别资本成本的计算中,需要考虑筹资费用影响的有()。
股权筹资的优点包括()。
某公司预算2017年度的简略销售情况如下表所示。若销售当季度收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中,包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。要
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2016年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元。(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息。(3)月初应收账款4000元,预计月
企业发行收益债券的目的是为了对付通货膨胀。()
根据财务管理的理论,必要投资收益等于期望投资收益、无风险收益和风险收益之和。()
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)