首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司2015
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司2015
admin
2016-12-26
83
问题
A公司的2015年度财务报表主要数据如下:
该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。
要求:
计算该公司2015年12月3 1日的每股市价;
选项
答案
A公司2015年12月31日的每股市价=市盈率×每股收益=20×0.56=11.2(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FXH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是()。
下列各项中,属于股票分割优点的是()。
企业股利政策的影响因素主要有()。
希望公司资本为80万元,资产负债率为50%,负债利息率为8%,全部的固定成本为6万元,财务杠杆系数为2,则其边际贡献是()万元。
日常业务预算最能直接体现决策的结果,它实际是中选方案的进一步规划。()
固定预算方法的致命缺点是()。
财务风险是由通货膨胀而引起的风险。()
酌量性成本的控制可通过弹性预算进行。()
财务分离控制要求做到()。
在考虑如何进行风险应对的过程中,管理者要考虑(),并在期望的风险容忍度内选择风险对应方案。
随机试题
谈判的一个重要法则是必须与具有下列哪种权力的人谈判()
患者男性,48岁,钢铁工人,体重60kg。工作中被钢水烫伤,最后检查,I度面积20%,Ⅱ度面积25%,Ⅲ度面积为25%。住院后,第1天输液总量为
成年牛滑倒后不能起立,强行站立后患后肢不能负重,比健肢缩短,抬举困难,以蹄尖拖地行走。髋关节他动运动,有时可听到捻发音。最可能的诊断是()
郑女士看到某市《生活报》上刊登的去斑产品广告,广告声称丽美公司生产的该产品对于面部诸如雀斑、黄褐斑等各种斑点具有良好效果,无任何副作用,并且承诺用了该产品如果没有疗效,全额退款。郑女士遂到广告中提供的丽美公司的销售点买了一套产品,用后导致皮肤溃烂,以下陈述
建筑施工企业项目经理是受企业()委托,对工程项目施工过程全面负责的项目管理者。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年至2017年发生的相关交易或事项如下:(1)2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款5000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项专利权偿付该项债务;A公
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。(1)甲方案的有关资料如下:(2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。(3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16000元。已知:(P/F,10%,1)=0.
老周、老吴、老郑、老王四人参加一次乒乓球比赛,获得比赛前四名。据了解,他们之间有以下关系:①老郑和老王经常相约一起去游泳②第一名和第三名在这次比赛中刚认识③第二名不会驾驶汽车,也不会游泳④老周的名次比老吴的名次靠前
简述习近平新时代中国特色社会主义思想的主要内涵。
攻击者利用攻破的多个系统发送大量请求去集中攻击其他目标,受害设备因为无法处理而拒绝服务。这种攻击被称为()。
最新回复
(
0
)