首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。 要求: 计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。 要求: 计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
admin
2021-04-17
39
问题
某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。
要求:
计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
选项
答案
有价证券交易次数=720000/120000=6(次)。 有价证券交易间隔期=360/6=60(天)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FYJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
优先股筹资同债务筹资一样,也会产生财务杠杆效应。()
与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是()。
以功能为标准,可以将金融市场划分为()。
下列应对通货膨胀风险的各种策略中,不正确的是()。
在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。
按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系,企业投资可以划分为()。
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=一200万元,NCF1=一50万元,NCF2-3=100万元,NCF4-11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为()年。
已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
某公司目前的资本来源包括每股面1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:①按11%的利率发行债券
某公司成立于2014年1月1日,2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年实现的净利润为900万元。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自
随机试题
抵押人死亡,依法被宣告死亡或者被宣告失踪时,其房地产合法继承人或者代管人应当继续履行原抵押合同。()
湿邪的性质及致病特点有:()
A.骨组织肿瘤B.软骨组织肿瘤C.纤维组织肿瘤D.骨髓组织肿瘤E.滑膜组织肿瘤Ollier病属于
关于利率期限结构的理论,下列说法错误的是( )。
国际债券的发行人主要包括()
娟娟闻到百合花香味马上就能说出花名。这种心理现象是()。
张某和李某欲订立借款合同,张某担心李某不还款,遂要求李某用自己的房子作抵押。李某不同意,张某就威胁说不抵押就不借给钱。李某担心借不到钱,十分无奈的与张某签订抵押合同,并办理了登记。张某和李某的抵押合同属于:
秦朝的诉讼程序中,官府不予受理的有()。
(2012年下半年)在信息系统安全管理中,业务流控制、路由选择控制和审计跟踪等技术主要用于提高信息系统的(25)。
在科技馆工作的小文需要制作一份介绍诺贝尔奖的PowerPoint演示文稿,以便为科普活动中的参观者进行讲解。按照下列要求,帮助他完成此项任务。分别在“第1部分”、“第2部分”和“第3部分”3节最后一张幻灯片中添加名称为“后退或前一项”的动作按钮,按钮大
最新回复
(
0
)