问题
(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。
(4)从某大学取得讲座收入5 000元。
已知:
(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4—1):
(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。
(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。
要求:
(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。
(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。
(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。
(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。
参考答案及解析
选项
答案
(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8 000一2 000)×20%一375=825(元) (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=20 000/12=1 666.67(元) 根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。 一次性奖金应纳个人所得税=20 000×10%—25=1 975(元) (3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10 000×20%=2 000(元) (4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2 000—800)×20%×(1—30%)=168(元) (5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5 000×(1—20%)×20%=800(元) 根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。 工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下: (1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8 000一3 500)×20%一555=345(元) (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=20 000/12=1 666.67(元) 根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为105。 一次性奖金应纳个人所得税=20 000×10%—105=1 895(元)
解析
