问题
王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,处置了其中A企业的债权,收款8万元(该债权原为向甲企业以10万元购置,该批债权价值 15万元,其中A企业欠甲的是9万元,B欠甲的是6万元,购置时发生拍卖招标手续费0.2万元),处置过程中发生审计评估费、诉讼费等合计0.6万元。王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、0.23
B、0.4
C、0.32
D、0.26
答案
D
解析
处置债权应缴纳个人所得税=[8-(10 +0.2)×9÷15-0.6]×20%=0.26(万元)。
