首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,该产品各项目占销售收入的百分比分别为:直接材料30%;直接人工15%;变动制造费用15%;变动管理费用 7%;变动销售费用3%。该企业年度固定成本总额为150000元,产品销售单价为50元。所 得税率为33%。 [要求] (1)计
某企业只生产一种产品,该产品各项目占销售收入的百分比分别为:直接材料30%;直接人工15%;变动制造费用15%;变动管理费用 7%;变动销售费用3%。该企业年度固定成本总额为150000元,产品销售单价为50元。所 得税率为33%。 [要求] (1)计
admin
2009-03-09
40
问题
某企业只生产一种产品,该产品各项目占销售收入的百分比分别为:直接材料30%;直接人工15%;变动制造费用15%;变动管理费用 7%;变动销售费用3%。该企业年度固定成本总额为150000元,产品销售单价为50元。所
得税率为33%。
[要求]
(1)计算单位产品制造边际贡献和单位产品边际贡献;
(2)计算变动成本率和边际贡献率;
(3)单位变动成本和单位边际贡献;
(4)计算该产品的盈亏临界点销售量和销售额;
(5)计算目标税后利润为140700的销售量。
选项
答案
(1)单位产品制造边际贡献=单价-单位产品 变动成本 =50-50×(30% +15% +15%) =20(元) 单位产品边际贡献=单位制造边际贡献-单位 管理和销售的变动成本 =20-50×(7%+3%) =15(元) (2)变动成本率=30%+ 15%+ 15%+7%+ 3%=70% 边际贡献率=1-变动成本率 =1-70%=30% (3)单位变动成本=50×70%=35(元) 单位边际贡献=单价-单位变动成本=50-35=15(元) (4)盈亏临界点销售量=固定成本/(单
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fdzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
一家欧洲主要的电力企业改变了业务模式,在整个客户群中安装了交互式“智能”电表,从而持续不断地获得电力使用和客户行为的详细资料。该公司使用这些信息减少了供电后未收费所导致的损失,花了20亿欧元的投资,每年预计节省6亿欧元。在更好了解地了解客户需求的情况下,这
甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。‘近期甲公司开始考虑将其业务扩展到国际市场,在劳工成本较低的越南设立统一的牛肉加工厂,并在多个国家从事牛肉加工食品零售业务。甲公司管理层采用集权式管理方式,为确保牛肉加工食品的质量,甲公司计划将所有原料牛在日本农场饲养。根
(2016年)甲公司是一家化工企业,每年都对设备进行检修。甲公司在对设备故障风险进行分析时,先将设备运行情况划分为几种情景状态,然后用随机转移矩阵描述这几种状态之间的转移,最后用计算机程序计算出每种状态发生的概率。甲公司采用的这种风险管理方法是()
某国际快餐连锁公司十多年前宣布在印度开设连锁店,由于在其经营过程中使用含有牛肉调味剂的油脂制作法式炸薯条,几乎被迫撤离印度市场。这说明该国际快餐连锁公司在战略分析中忽视了()。
同一种色彩的商品,农村居民十分喜爱,城市居民却可能很少问津,这种现象说明企业在经营的过程中一定要重视()。
甲公司在市区繁华地带拥有一家大型酒店,入住率一直达不到管理层的期望值。经过分析,原因是客人对该酒店的安全存在疑虑,导致入住率不高。为此,该酒店决定投入资金在酒店每个角落都安装闭路电视摄像头,并在醒目地点安排保安巡逻。从内部控制的角度看,这些措施属于(
甲公司在其五年发展战略中确立了以下目标:(1)降低产品成本,使现有产品单位成本在三年内降至同行业90%的水平;(2)为客户提供差异化服务,提高客户的品牌忠诚度;(3)细分现有市场并发掘潜在客户,力争在三年内使市场占有率提升5%;(4)根据市场调研结果,研发
(2017年)威能公司是一家生产日常消费品的企业,有四大事业部,分部负责研发和生产洗发类产品、婴儿类产品、洗漱类产品和化妆类产品。每个事业部拥有多个产品线。公司总部对各个事业部统一进行资源配置。威能公司采取的组织结构类型的特点有()。
在战略控制中,通常利用统计分析报告。统计分析报告以图表和文章式等多种形式表达统计分析结果,其特点有()。(2009年)
随机试题
现成偏误是指根据个别现成的事例来直接推导普遍规律,从而形成偏误认识的认知方式。根据上述定义,以下不属于现成偏误的是:
银行的利润率()
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分。肛门检查:宫口扩张可容指尖,胎头先露,高浮。此时最重要的处理是
施工单位对建设行政管理部门的下列行为提起行政诉讼,人民法院应当受理的是( )。
初三学生王洋经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,尽管老师多次教育,仍不见好转,以致班主任老师对他失去了信心。该教师的这种做法,不符合教师道德规范中的()。
某甲在马路上拾得某乙遗失的物品一件,则按照相关法律规定,下列说法不正确的是()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
根据所给资料,回答问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万亿元
试述牙颌面畸形(正颌外科)术后并发症及防治。
我国社会主义建设发展战略的鲜明特点是
最新回复
(
0
)