首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地,并进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全
2016年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地,并进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全
admin
2020-12-17
63
问题
2016年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地,并进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业销售住宅楼应缴纳的土地增值税税额为( )万元。
选项
A、285.15
B、286.5
C、633.15
D、634.5
答案
B
解析
转让房地产的增值额=9000-8045=955万元;增值额与扣除项目金额的比率=955÷8045=11.87%,适用税率30%;应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ff40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。()(2017年)
2017年1月5日,某国有企业厂长要求本单位出纳员李某,将收到的下脚料销售款8000元另行存放不入账。李某没有按照厂长的要求执行,而是按规定作为零星收入入账,致使厂长很不高兴。他要求会计部门负责人王某召开会议予以整顿。会上,王某说,《会计法》规定了单位负责
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2017年12月有关收支情况如下:(1)基本工资8000元,全年一次性奖金30000元;(2)为其它单位提供一项设计服务,分两次取得全部劳务报酬,每次1500元;(3)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬4000元;
李某于2017年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为5000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。
根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。
下列规范行为中,属于行政法规的是()。
纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,税务机关有权责令期限申报,逾期仍不申报,税务机关有权核定其应纳税款。()
随机试题
计算行列式
A、搅拌混合法制软膏B、乳化法制软膏C、熔合法制软膏D、加液研磨法制软膏E、研和法制软膏当主药不溶于基质时,应采用
下列外文缩写的中文意译,错误的是
设备监理工程师成立的条件不包括()。
建筑高度不大于50m的公共建筑、厂房、仓库和建筑高度不大于100m的住宅建筑,楼梯间可不设置防烟系统的条件是()。
“备案号”栏:()。“包装种类”栏:()。
不同发行人发行的相同期限和票面利率的债券,其市场价格会不同,从而计算出的债券收益率也不一样。反映在收益率上的这种区别,被称为()。
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
从下面所给的四个句子中找出一个有语病的句子来。()
当一个检验的显著性水平为0.05时,犯I类错误的比例是()。
最新回复
(
0
)