首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下: (1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年限平
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下: (1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年限平
admin
2017-04-12
45
问题
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下:
(1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。
(2)货轮采用年限平均法计算折旧,预计使用年限为20年,预计净残值率为5%。2014年12月31日,货轮的账面原价为人民币38000万元,已计提折旧为人民币27075万元,账面价值为人民币10925万元,货轮已使用15年。尚可使用年限为5年,甲公司拟继续经营使用货轮直至报废。
(3)甲公司将货轮专门用于国际货物运输。由于%国际货物运输业务受宏观经济形势的影响较大,甲公司预计货轮未来5年产生的净现金流量(假定使用寿命结束时处置货轮产生的净现金流量为零,有关现金流量均发生在年末)如下表所示。
(4)南于不存在活跃市场,甲公司无法可靠估计货轮的公允价值减去处置费用后的净额。
(5)在考虑了货币时间价值和货轮特定风险后,甲公司确定10%为人民币适用的折现率,确定12%为美元的折现率,相关复利现值系数如下:
(P/S,10%,1)=0.9091;(P/S,12%,1)=0.8929
(P/S,10%,2)=0.8264;(P/S,12%,2)=0.7972
(P/S,10%,3)=0.7513;(P/S,12%,3)=0.7118
(P/S,10%,4)=0.6830;(P/S,12%,4)=0.6355
(P/S,10%,5)=0.6209;(P/S,12%,5)=0.5674
(6)2014年12月31日的汇率为1美元=6.85元人民币。甲公司预测以后各年末的美元汇率如下:第1年末为1美元=6.80元人民币;第2年末为1美元=6.75元人民币;第3年末为1美元=6.70元人民币;第4年末为1美元=6.65元人民币;第5年末为1美元=6.60元人民币。
要求:
计算货轮应计提的减值准备,并编制相关会计分录。
选项
答案
货轮的账面价值为10925万元,可收金额为8758.48万元,所以应该计提减值=10925-8758.48=2166.52(万元),分录为: 借:资产减值损失 2166.52 贷:固定资产减值准备 2166.52
解析
得出了资产的可收回金额,再根据账面价值计算应计提的减值准备就可以了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ffm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出,损失不应计入当期损益。()
关于股份支付,下列说法中正确的有()。
2012年2月1日,甲企业与职工双方就股份支付交易的协议条款进行协商;2012年3月1日,该企业与职工双方就股份支付交易的协议条款和条件已达成一致;2012年4月1日,该协议获得股东大会或类似机构批准;2013年12月31日,该项股份支付达到可行权条件。不
按《食业会计准则第14号一收入》规定,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()
某企业于2013年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,2013年安装工作开始时收到预收款项120万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本150万元。预计还将发生成本30万元。2013年年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%
下列资产中,属于非货币性资产的有()。
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的是()。
甲股份有限公司(本题下称甲公司)记账本位币为人民币,外币业务采用发生当日即期汇率进行折算,按季核算汇兑差额。2013年3月31日有关外币账户余额如下:长期借款2000万美元,系2012年1月1日借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为36个月,
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。2012年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元。货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=6.22元人民币。7月31
甲公司2011年取得乙公司40%股权.实际支付价款为3500万元.投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对乙公司施加重大影响。甲公司投资后至2012年末,乙公司累计实现净利润1000
随机试题
对于GERD患者反流、胃灼热症状为特征性表现,该症状通常发生在
A.茵陈蒿汤B.茵陈五苓散C.茵陈术附汤D.鳖甲煎丸E.逍遥散治疗阳黄湿重于热,应首选()
根据波士顿矩阵法,那些市场占有率很高,但销售增长率不高的旅游产品称为()。
患者,女性,51岁。身高155cm,体重75kg,因消化性溃疡少量出血入院检查。经治疗,患者停止出血。查体:体温38℃,脉搏88次/分,呼吸21次/分,血压165/95mmHg。应为患者选择的最适宜饮食为
按工程量清单计价方式,下列构成投标报价的各项费用中,应该在单位工程费汇总表中列项的是()。
下列各项中,属于施工企业主营业务收入的是______。
下列各项中,属于附期限的民事法律行为有()。
“环境决定论”的代表人物是()。
如果初创企业一味盲目地追求产品开发和获取早期客户的速度,而忽略了产品质量的话,到时往往会__________。虽然表面看来产品是出来了,但是支撑产品的代码或硬件可能会变得难以维护和扩展,就算公司短期内看上去获得了成功,但产品里面的技术债务却积少成多,隐患
以下叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)