首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列计价方法中,不符合历史成本原则要求的是( )。
下列计价方法中,不符合历史成本原则要求的是( )。
admin
2020-01-17
46
问题
下列计价方法中,不符合历史成本原则要求的是( )。
选项
A、发出存货计价所使用的个别计价法
B、期末存货计价所使用的市价法
C、发出存货计价所使用的后进先出法
D、发出存货计价所使用的移动平均法
E、应收账款按扣除坏账准备后的净额列报
答案
2,5
解析
期末存货计价所使用的市价法,不符合历史成本原则。按照制度规定,期末存货应该采用成本与可变现净值孰低法。应收账款在计提了坏账准备后,以扣除坏账准备后的净额列报体现了谨慎性原则,不符合历史成本原则。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fhyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
P公司2015年10月1日取得s公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策。2016年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2016年3月1日,P公司向S公司出售一批存货,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售
2013年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起在本公司连续服务满3年,且公司3年平均净
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
关于股份支付的计量,下列说法中正确的有()。
2015年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,根据股份支付协议规定,这些人员自被授予股票期权之日起连续服务满2年,每人即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该股票期权在授予日的公允价值为每份12元。2016
下列各项中,应当作为以现金结算的股份支付进行会计处理的是()。(2014年)
甲公司2015年年末对W产品生产线进行减值测试,预计2016年产品W销售收入1200万元。2015年及以前的应收账款于2015年12月31日前收回。2016年应收账款将于2017年收回为20万元,其余均在2016年收回;购买材料支付现金600万元,以现金支
下列情形中,根据会计准则规定应当重述比较前进财务报表的有()。(2016年)
下列关于借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有()。
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)