首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
2015年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
admin
2018-01-27
47
问题
2015年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价款为16000万元,由A公司和B公司以银行存款支付,预计使用寿命20年,预计净残值为640万元,采用年限平均法按月计提折旧。该写字楼的租赁合同约定,租赁期限为10年,每年租金为960万元,按月交付。该写字楼每月支付维修费4万元。另外,A公司和B公司约定,该写字楼的后续维护和维修支出(包括再装修支出和任何其他的大修理支出)以及与该写字楼相关的任何资金需求,均由A公司和B公司按比例承担。假设A公司和B公司均采用成本法对投资性房地产进行后续计量,不考虑税费等其他因素影响。B公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、出资购买写字楼时应确认投资性房地产8000万元
B、每月确认租金收入40万元
C、每月计提折旧32万元
D、每月支付维修费时确认其他业务成本2万元
答案
A,B,C,D
解析
出资时确认投资性房地产=16000×50%=8000(万元),选项A正确;每月确认租金收入=960×50%÷12=40(万元),选项B正确;写字楼每月计提折旧=(16000-640)÷20÷12×50%=32(万元),选项C正确;每月支付维修费应确认其他业务成本=4×50%=2(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FjAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元(含增值税)。另外领用本公司所生产的产品—批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为260万元;发生在建工程人员工资和应付福利费分别为130万元和18
A股份有限公司(以下简称A公司)和B公司不属于同一控制下的两个公司,适用的增值税税率均为17%,均按净利润的10%提取法定盈余公积。所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。2006年~2008年有关资料如下:(1)2006年1月1日用
某公司2007年初归属于普通股股东的净利润为37500万元,发行在外普通股加权平均数为125000万股。年初已发行在外的潜在普通股有:(1)股份期权12000万份,每份股份期权拥有在授权日起五年内的可行权日以8元的行权价格购买1股本公司新发
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,“递延所得税资产”科目的借方余额为270万元,2006年以前适用所得税税率为-15%,从2006年开始适用的所得税税率为33%,2006年计提无形资产减值准备1860万元,2005年已经计提的存货跌价准备于2006年
正保股份有限公司(本题下称“正保公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。正保公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)正保公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:(2)正保公司20
A公司是一家从事印刷业的企业,有关业务资料如下。(1)1999年12月,该公司自行建成了一条印刷生产线,建造成本为56.8万元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为固定资产原价的3%。预计使用年限为6年。(2)2001年12月31日,由于
在特殊劳务交易中,可能通过“递延收益”科目核算内容有()。
A股份有限公司(以下简称A公司)于2003年1月1日以货币资金投资2000万元,取得B公司60%的股权,有关资料如下:(1)2003年1月1日,B公司的股东权益为3000万元,其中股本为2000万元,资本公积为1000万元。根据投资合同的规定,A公
A、B两家公司不存在关联方关系。A公司于20×1年7月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,7月1日该固定资产公允价值为1250万元。B公司20×1年7月1日所
随机试题
吸气开始时()。
透视下平静呼吸时的横膈正常上下移动的范围是
32岁女性,葡萄胎清官术后9个月,阴道不规则流血10天,咳嗽、血痰5天及一过性失明。目前下列哪项检查不必要( )
某餐馆企业,得知购买地沟油采购价是普通食用油的十分之一,为了追求利润最大化,大批量采购该地沟油,用于平时经营中,案发时没有顾客有不良反应投诉。对该餐馆企业的行为的定性,下列哪一选项是正确的?
接受估价委托后,受托估价机构不得转让或者变相转让受托的估价业务,并应明确合适的估价人员负责该估价项目。()
某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年2月报关进口笔记本电脑45000台,每台关税完税价格为6400元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台8600元全部售出。要求:根据上述资料,回答下题
简述中学生(包括初中和高中)的情感发展特点。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么()为真。
在配置OSPF路由协议命令network192.168.10.100.0.0.63area0中,最后的数字0表示(49)。
Wheredoestheconversationmostprobablytakeplace?
最新回复
(
0
)