问题
张某系某市居民,其发生的有关事项如下:
张某2012年4月工资7000元,出差补贴500元,津贴300元,独生子女补助500元,请问张某应缴纳的个人所得税是多少?
选项
答案
差旅费津贴及独生子女补助不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征税。所以张某应缴纳个人所得税为:(7000+500-3500)×10%-105=295(元)。
解析
