首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
admin
2016-08-26
56
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。
由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fmla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某服装店以每4件上衣160元的价格购进一批上衣,后又以每5件上衣180元的价格购进同种且数量多一倍的一批上衣,若以每3件x元的价格批给零售商,可得20%的利润,那么x应是()
许多上了年纪的老北京都对小时候庙会上看到的各种绝活念念不忘。如今,这些绝活有了更为正式的称呼——民间艺术,然而,随着社会现代化进程加快,中国民俗文化面临前所未有的生存危机。城市环境不断变化,人们兴趣及爱好快速分流和转移,加上民间艺术人才逐渐流失.这一切都使
从正方体的八个顶点中任取三个点为顶点作三角形,则n=8。(1)三角形为正三角形的个数为n(2)三角形为直角三角形的个数为n
某公司招聘的新职员必须通过三个方面的测试:(1)业务能力;(2)综合技能;(3)心理素质。在前去应聘的方超、钱雪、张梅、李平四人中,每个人都只有一项测试未通过。其中,李平、钱雪和张梅都通过了第一项,方超和李平都通过了第二项,未通过第三项的只有李平和钱雪之中
据国际卫生与保健组织1999年年会“通讯与健康”公布的调查报告显示,68%的脑癌患者都有经常使用移动电话的历史。这充分说明,经常使用移动电话将会极大地增加一个人患脑癌的可能性。以下哪项如果为真,则将最严重地削弱上述结论?
张教授:由于许多对农业和医学有用的化学制品都取自稀有的濒临灭绝的植物,因此.很可能许多已经绝种了的植物本来可以提供给我们有益于人类的物质。所以,如果我们想要确保在将来也能使用从植物中提炼的化学制品,就必须更加努力地去保护自然资源。李研究员:但是,有
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的。所以,凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下哪项在结构上和题干最为类似?
甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下:甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。丙:Y股不上涨,但X股上涨。丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌
某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但l号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验。以下哪项断
顾问:某畅销新闻杂志每年都要公布一个美国大学的排名,上面将美国的大学按照几项标准评判所得综合分数进行排名。然而,学生通常不应以这个综合得分作为决定申请哪些学校的依据。下面哪项如果正确。最有助于证明顾问的建议是正确的?
随机试题
膀胱癌镜下类型有
关于输尿管的叙述,错误的是
侵袭性葡萄胎与葡萄胎病理的主要区别点是
下列疾病中,不属于心身疾病的是()
()年,中国成为世界第一货物贸易大国,中国货物进出口总额为4.16万亿美元。
幼儿教育的中心任务是()。
贪污罪是指从事公务的工作人员利用非职务之便,侵犯公共财产的行为。()
下列关于三国两晋南北朝时期司法制度的变化,说法正确的是()
交换积分次序∫1edx∫0lnxf(x,y)dy为()
因为χ→0+时,[*]所以[*]
最新回复
(
0
)