首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
admin
2016-08-26
65
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。
由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fmla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
信贷消费在一些经济发达的国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收入满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。如果上述陈述为真,那么必须以下列哪项为前提?Ⅰ.在经济
有一项实验的内容是:受试者被要求从一大堆抽象的图样中识别出一个样式,然后选择另一种图样来完善这个样式。实验的结果令人吃惊,在实验中表现最出色的受试者正是那些脑神经细胞耗能最少的人。如果以下哪项为真,最能对上述陈述中表面上的矛盾现象做出解释?
有专家认为,一个人心理健康是他行为得体的保障。行为得体又是与人和谐相处的基础。能与人和谐相处,就证明这个人的心理品质足够好。以下和专家观点不同的是:
从技术上来讲,随着时间的推移,如果索赔加上相关的费用超出了总的保险费,某种特定的保险计划就定价过低了。但是,保险费收入可以进行投资并且获得自己的收入。所以,一种定价过低的保险计划并非在每种情况下都意味着净损失。上面的论述依据下面哪个假设?
如果汤姆逊在美国攻读医学学位,那么就可以在美国的医学杂志上看到他的文章。而且只有获得全额奖学金并获得美国的签证,汤姆逊才去美国攻读医学学位。事实上,没有在美国的医学杂志上看到汤姆逊的文章。如果上述断定成立,则以下哪项一定真?Ⅰ.汤姆逊没有获
在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:或者不使用天蓝或者使用铁青:如果使用橙黄,则不能使用天蓝;只有使用橙黄,才能使用铁青。如果上述是真的,那么以下哪项一定是真的?
一个坛子里有编号为1,2,……12的12个大小相同的球,其中1到6号都是红球,其余都是黑球。若从中任取两个球,则都是红球,且至少有一个球的号码是偶数的概率为()
商业伦理调查员:XYZ钱币交易所一直误导它的客户说,它的一些钱币是很稀有的。实际上那些钱币是比较常见而且很容易得到的。XYZ钱币交易所:这太可笑了。XYZ钱币交易所是世界上最大的几个钱币交易所之一。我们销售钱币是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有
抗震等级高的房屋比抗震等级低的房屋更能抵抗地震。但统计一下在地震中倒塌的房屋数量,房屋抗震等级高的城市和房屋抗震等级低的城市几乎一样。以下哪项陈述对消除这种不一致最有帮助?
1995年,年龄在25岁到30岁之间的已婚青年夫妇,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例是15%,而2002年,这一比例升至46%。因此,在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活。上文的结论基于下列哪项假设?
随机试题
下列哪一或哪些选项的表述可以成立?()
喷涂时在喷枪内至少存在()气。
标定高锰酸钾标准滴定溶液的基准物质有()。
企业总分类会计科目设置的基础是
事物阴阳属性错误表述的一项是
关于流行性脑脊髓膜炎的叙述,错误的是
反佐药的作用包括
关于地铁车站留置施工缝位置说法,正确的有()。
下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
中国近代史是一部屈辱史,又是一部抗争史。先进的中国人为了寻求救国救民的真理,不断向西方学习,开始了中国的近代化。为中国的近代化开辟了道路的历史事件是()。
最新回复
(
0
)