首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为( )。
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为( )。
admin
2016-03-15
79
问题
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为( )。
选项
A、22.40%
B、22.00%
C、23.70%
D、23.28%
答案
A
解析
留存收益资本成本=2×(1+2%)/10×100%+2%=22.40%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FoH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
利息保障倍数不仅反映了企业获利能力,而且反映了()。
市盈率是评价上市公司获利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格。()
某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收账款收账期为30天,变动成本率为60%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为()万元。
一般来说,当银行利率上升时,()。
下列项目中,原本属于日常业务预算,但因其需要根据现金预算的相关数据来编制,因此被纳入财务预算的是( )。
在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是( )。
甲企业于2005年1月1日以1100元的价格购入A公司新发行的面值为1000元、票面年利息率为10%、每年1月1日支付一次利息的5年期债券。部分资金时间价值系数如下表所示:要求:(1)计算该项债券投资的直接收益率。(2)
北方公司准备投资200万元,购入由甲、乙、丙三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为40万元、60万元和100万元,即它们在证券组合中的比重分别为20%、30%和50%,三种股票的β系数分别为0.8、1.0和1.8。无风险收益率为10%,平均风险
基准利率在我国是中国人民银行对商业银行贷款的利率。()
一项600万元的贷款,贷款期为5年,年利率为10%,如果半年复利一次,则年实际利率会高出名义利率0.25%。()
随机试题
A.姜科B.唇形科C.桔梗科D.葫芦科E.玄参科胡黄连原植物所属的科是()。
古代文学特征。
曲池位于
我国股票发行价格可以()。
以下对中国封建社会一些专有名词的解释准确的是( )。
什么叫准实验设计?请解释概念并选择一个心理学研究作为例子进行说明。
下列程序执行后,SI寄存器中的内容是______。 MOV SI,-1 MOV CL,4 SAL SI, CL AND SI,5FF0H OR SI,9F0FH NOT SI
某人为计算n!(0<n<=12),编写了下面的函数过程:PrivateFunctionfun(nAsInteger)AsLongDimpAsLongp=1Fork=n-1T
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:按以下递归公式求函数值。例如,当给n输入5时,函数值为18;当给n输入3时,函数值为14。请改正程序中的错误,使它能得出正确结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删行,也不得
A、NewFashioninThailand.B、HowtoUseAir-conditionerwisely.C、ANewWaytoSaveEnergy.D、Air-conditionerinThailand.C本题问的
最新回复
(
0
)