问题
某商业企业(增值税一般纳税人)2014年10月批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售货物取得的价款2340万元(货物的增值税税率适用17%);将当年购入的汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将上月外购成本100万元的商品用于交际应酬(已抵扣过进项税),同类不含税售价为110万元;将2年前购入的小汽车销售,含税售价8万元;假设该企业当期无进项。则企业当月应纳增值税( )万元。
选项
A、1846.36
B、1846.2
C、1839.4
D、1839.56
答案
D
解析
当月应纳增值税=7900×17%+2340÷(1+17%)×17%+20×17%+800×17%+100×17%(进项税转出)+8÷(1+3%)×2%=1839.56(万元)
