首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
新华公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。新华公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率均为13%,适用的所
新华公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。新华公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率均为13%,适用的所
admin
2021-06-29
41
问题
新华公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。新华公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%,销售价格均不含增值税税额。
(1)2020年1月1日,定向增发本公司普通股股票500万股给A公司,A公司以其所持有甲公司80%的股权作为支付对价,新华公司取得甲公司股权后能够对甲公司实施控制。2020年1月1日新华公司普通股收盘价为每股16.60元。新华公司为定向增发普通股股票。支付佣金和手续费100万元;对甲公司资产进行评估发生评估费用6万元,相关款项已通过银行存款支付。投资当日甲公司的可辨认净资产公允价值与账面价值均为10000万元。
(2)2020年1月1日。以一栋自用办公楼自乙公司股东处换入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,该自用办公楼的账面原值为1200万元,预计使用年限为20年,已使用3年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。当日,该办公楼公允价值为1400万元,假设换出办公楼不考虑增值税,乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值均为5000万元。
(3)2020年3月20日,新华公司向甲公司赊销一批产品,销售价格为2000万元,增值税税额为260万元,实际成本为1600万元;相关应收款项至年末尚未收到,新华公司对其计提了坏账准备20万元。甲公司在本年度已将该批产品全部向外部独立第三方销售。
(4)2020年6月5日,新华公司将本公司生产的某产品销售给甲公司,售价为600万元,成本为400万元。甲公司取得后作为管理用固定资产,并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。
(5)2020年7月20日,新华公司将本公司的某项专利权以400万元的价格转让给甲公司,该专利权在甲公司账上的成本为300万元,原预计使用年限为10年,至转让时已摊销5年。甲公司取得该专利权后作为管理用无形资产,尚可使用年限为5年。新华公司和甲公司对该无形资产均采用直线法摊销,无残值。
(6)2020年10月15日,乙公司向新华公司销售一批商品,售价为800万元,成本为600万元,新华公司购入后将其作为存货,至2020年12月31日,该批存货对外销售60%。
根据上述资料,回答下列问题:
根据业务(5),新华公司合并报表中应列示的无形资产的金额为( )万元。
选项
A、180
B、135
C、225
D、250
答案
B
解析
新华公司合并报表中应列示的无形资产的金额=300-300÷10×5.5=135(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fpcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
中联公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元(其中,股本为180万元,资本公积为3420万元,每股面值为1元),本年支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%。中联公司为生产A产品,急需购置一台价值为2
中联公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元(其中,股本为180万元,资本公积为3420万元,每股面值为1元),本年支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%。中联公司为生产A产品,急需购置一台价值为2
下列关于放弃现金折扣的信用成本率的表述中,正确的有()。
某公司拟于2013年1月1日发行债券,债券面值为1000万元,票面利率5%,每年付息到期一次还本,债券发行价为1010万元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本是()。
甲公司息税前利润为200万元,资本总额账面价值1000万元。假设无风险报酬率为4%,证券市场平均报酬率为8%,所得税税率为25%。债务市场价值为200万元时,税前债务利息率为6%,权益资本成本率为10.2%,则甲公司的公司价值为()万元。
某公司当前普通股股价为16元/股,每股筹资费用率为3%,其上年度支付的每股股利为2元、预计股利每年增长5%,今年的股利将于近期支付,则该公司留存收益资本成本是()。
持有至到期投资的摊余成本是指持有至到期投资的初始确认金额经有关因素调整后的结果,这些调整因素包括()。
甲公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()。[已知(P/A,17%,4)=2.7432,(P/A,20%,4)=2.5887]
甲上市公司2014年初发行在外的普通股20000万股,6月1日新发行6000万股;10月1日回购4000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为5000万元,归属于普通股股东的净利润为4800万元。则2014年甲公司基本每股收益为()元。
随机试题
仓库发料时,根据材料的品名、规格在限额内发料,同时将______填写在限额领料单内()
《前赤壁赋》中,作者借以抒情说理的主要景物是()
=()
卷材屋面找平层的排水坡度应符合设计要求。平屋面采用结构找坡,其坡度不应小于()。
企业对于银行已付款并已入账,但企业尚未收到付款通知企业尚未入账的款项,企业在做银行存款余额调节表时,应()
在建筑剖面图中,剖切部分和未剖切的可见部分分别用()表示。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式有()。
(2012年河北.31)下列句子中。没有语病的一句是()。
It’scoldoutside.Please______yourcoat.
A、Theyneverjudgepeoplebytheirownnorms.B、Theyarethosewithstrongemotions.C、Theyprobablyhavemorefacialexpression
最新回复
(
0
)