首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的可转换债券,面值为1000元,转换价格为25元,当前市场价格为1200元,其标的股票当前的市场价格为26元,则( )。
某公司的可转换债券,面值为1000元,转换价格为25元,当前市场价格为1200元,其标的股票当前的市场价格为26元,则( )。
admin
2013-06-23
62
问题
某公司的可转换债券,面值为1000元,转换价格为25元,当前市场价格为1200元,其标的股票当前的市场价格为26元,则( )。
选项
A、转换升水比率15%
B、转换贴水比率20%
C、转换升水比率15.38%
D、转换贴水比率30%
答案
C
解析
本题考查重点是对“可转换债券的转换平价”的掌握。该债券转换比例=1000÷25=40(股);该债券当前的转换价值=40×26=1040(元);该债券当前的转换平价=1200÷40=30(元);由于标的股票当前的市场价格(26元)小于按当前该债券市场价格(1200元)计算的转换平价(30元),所以按当前的1200元价格购买该债券并立即转股对投资者不利。由于该债券1200元的市场价格大于其1040元的转换价值,因此该债券当前处于转换升水状态:该债券转换升水=1200—1040=160(元);该债券转换升水比率=(160÷1040)×100%=(30一26)÷26×100%=15.38%。因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fq3g777K
0
证券投资分析
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
与证券价格有关的“可知”的资料包括()。
下列说法中,错误的一项是()
某上市公司甲用其资产效率低下的非核心资产转移给另一非关联企业乙,同时从乙获得所需的资产,这种行为被称为( )。
投资者以800元的价格买入一次还本付息的债券,持有两年后以950元的价格卖出,则该投资者的持有期收益率为()。
行为分析流派认为,现代金融理论建立的基石是( )。
《中华人民共和国公司法》规定,股票采用纸面形式或国务院证券管理部门规定的其他形式。( )
关于限仓制度以及大户报告制度,下列说法不正确的是( )。
外国债券的特点是债券发行人、债券的面值货币和发行市场同属于一个国家。( )
上市公司主要通过定期报告和临时公告等形式发布信息,所发布的信息是投资者对其证券进行价值判断的最重要来源。( )
上市公司必须依法履行信息披露的义务,信息披露的内容包括()。
随机试题
定影的意义是
正常茵群转变为条件致病菌可见于
患者,男性,75岁。半身不遂,患肢僵硬,拘挛变形,肢体肌肉萎缩,舌强不语,舌红脉细,或舌淡红,脉沉细。诊断为中风。治疗本证采用的代表方为
下列管道中,管道地基要求有所不同,但对基础坡度系数均要求为3‰~5‰,它们是()。
教学专用电影胶片(已曝光;已冲洗;宽度为35mm)
下列关于保险规划的做法中,不恰当的是()
商业银行资本管理的内容主要包括()。
下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
工作岗位分析的最终成果是形成岗位规范和()。
Asthestudentsgainconfidenceinthemselves,theyareless(like)______tocheat.
最新回复
(
0
)