问题
某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年8月发牛如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建没基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
2012年8月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。
选项
A、25.20
B、31.23
C、59.40
D、60.03
答案
B
解析
业务(1):化妆品属于应税消费品,该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)。应纳增值税为1.36万元。
业务(2):向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元),应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),应纳消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以扣除的消费税=36×80%=28.8(万元)
业务(3):组成成套化妆品出售,应按成套化妆晶的售价和30%的税率计算消费税。应纳增值税=48×17%=8.16(万元)。应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
业务(4):销售其他化妆品应纳增值税=150×17%=25.5(万元),应纳消费税=150×30%=45(万元)
业务(5):将自产化妆品对外赠送,视同销售,需要缴纳增值税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元),应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)
增值税进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)
增值税销项税=1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元)
国内销售环节应纳消费税=14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
