首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发36000元资金,若年复利率为12%,该校现在应向银行存入( )元本金。
某校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发36000元资金,若年复利率为12%,该校现在应向银行存入( )元本金。
admin
2009-09-26
37
问题
某校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发36000元资金,若年复利率为12%,该校现在应向银行存入( )元本金。
选项
A、450000
B、300000
C、350000
D、360000
答案
D
解析
V0=A/i=36000/12%=300000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fwcr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
下列有关家庭资产负债表与收支储蓄表关系的表述中正确的是( )。
某投资者同时投资股票、债券、期货,投资期间为3年,各项投资工具的本金都为100万元,三年过后,投资股票的100万元期末结算时本利共有145万元,投入债券的100万元期末结算时本利共有110万元,投资期货的100万元期末共亏损了35万元,仅剩下65万元。请问
最优风险资产组合中股票基金和债券基金的投资比重为( )。
根据流动性偏好理论,流动性溢价是远期利率与( )。
如果各年期的远期利率如表18-1所示,那么下列计算过程和结果正确的是( )。表18-1不同年期远期利率表[*]Ⅰ.即期利率S1=f0,1=5%Ⅱ.即期利率S2=[(1+f0,1)(1+f1,2)
假设李先生购买了甲公司首次公开发售时的股票。该公司的分红为每股1.10元,并预计能在未来8年中以每年20%的速度增长,则8年后的股利为( )元。
某国的一对夫妇有一个儿子,丈夫拥有45万元的个人财产。假设该国遗产税税率为50%,每人享有21万元的遗产免税额且夫妻间的遗产转移可以享受免税。为了使其遗产税负最小化并尽可能延缓税收,丈夫应该给妻子和儿子遗留的遗产数额为( )。
税法规定的对课税对象开始征税的最低数量界限被称为( )。
依据《刑法》第二百零二条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的( )。
某投资者起始资产值为100万元,可忍受的最大损失为20%,且风险系数为3,若采用投资组合保险策略,则可投资于股票的金额为( )万元。
随机试题
A、 B、 C、 D、 A
患者,女,28岁。以发热、腹痛、黏液脓血便入院,诊断为慢性痢疾,医嘱需要灌入药物进行治疗。该病人应采取正确卧位是
苯扎溴铵溶液浸泡金属器械时,应加入的防锈剂是
某男,42岁,腹部外伤及腹痛2小时,伴有呕吐,血压120/80mmHg,脉搏90次/分,腹平,腹肌紧张,全腹明显压痛,反跳痛,应诊断为
某省银行业监督管理局依法对某城市商业银行进行现场检查时,发现该行有巨额非法票据承兑,可能引发系统性银行业风险。根据《银行业监督管理法》的规定,应当立即向下列何人报告?
事故发生单位及其有关人员有谎报或者瞒报事故行为的,对事故发生单位及主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员如构成犯罪的,将()。
根据证券法的规定,收购要约的期限届满,收购人持有的被收购公司的股份数达到该公司已发行的股份总数的()以上的,该上市公司的股票应当在证券交易所终止上市交易。
下列关于授信审批的说法,不正确的是()。
以下风险属于人为风险的有________。
大学生的直接性学习动机随年级的升高而逐渐减弱,间接性学习动机随年级的升高而逐渐加强。_______学习动机是大学生的主要学习动机。
最新回复
(
0
)