首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下: (1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司90
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下: (1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司90
admin
2022-06-30
24
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×20年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下:
(1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司90%股权,从S公司购买其持有的乙公司10%少数股权,两项股权交易分别谈判,分别确定有关交易条款。
甲公司自P公司取得乙公司90%股权作价5400万元,以定向发行本公司普通股为对价,双方约定甲公司普通股价格为3元/股,甲公司向P公司定向发行1800万股,甲公司自S公司取得乙公司10%股权作价600万元,以银行存款支付。
7月1日,甲公司向P公司定向发行1800万股普通股,甲公司用于购买乙公司10%股权的款项通过银行划付给S公司,相关股权于当日办理了工商变更手续,甲公司对乙公司董事进行改选,当日,乙公司账面所有者权益为4000万元,包括:股本1000万元、资本公积1600万元、盈余公积800万元,未分配利润600万元,其中2×20年上半年实现净利润180万元。
(2)2×20年1月1日,甲公司应收乙公司货款为400万元,根据应收账款坏账准备计提政策,甲公司在其个别财务报表中就该应收款项计提了20万元坏账准备;乙公司账面存货中有280万元为自甲公司购入并拟对外出售,该批商品在甲公司的账面价值为200万元,乙公司未计提跌价准备。至2×20年7月1日,乙公司2×20年1月1日账面持有的自甲公司购入存货已全部实现对外销售,甲公司在其个别财务报表中应收款项计提的坏账准备没有变化。
(3)甲公司取得乙公司股权后,双方于2×20年发生的交易事项如下:
7月10日,甲公司将本公司生产中使用的一项专利技术作价200万元出让给乙公司,该专利技术在甲公司的原价为110万元,至出让日已摊销10万元,未计提减值准备,预计该专利技术未来仍可使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销,乙公司将取得的该专利技术作为管理用无形资产。
(4)至2×20年12月31日,甲公司应收乙公司400万元货款及200万元专利技术出让款均未收到,至2×20年12月31日止,该部分应收账款累计计提的坏账准备余额为50万元。
(5)乙公司2×20年下半年实现净利润400万元,实现其他综合收益60万元,乙公司2×20年12月31日账面所有者权益如下:股本1000万元,资本公积1600万元,其他综合收益60万元,盈余公积840万元,未分配利润960万元。
其他有关资料:
甲、乙公司均按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积,未向股东分配利润,不考虑相关税费及其他因素。
要求:
确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,并编制与确认该项股权投资相关的会计分录。
选项
答案
长期股权投资的初始投资成本=4000×90%=3600(万元),追加投资后,长期股权投资的账面价值=3600+600=4200(万元)。 借:长期股权投资4200 贷:股本1800 银行存款600 资本公积1800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fx5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款240万元(含增值税),经协商,乙公司以银行存款180万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备100万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
乙污水处理厂是由甲环保工程有限公司(以下简称甲公司)投资实施的“BOT”项目。于2012年开始建设,2014年年底完工,2015年1月开始通水运行。该厂总规模为月处理污水120万吨。该厂建设总投资3600万元,特许经营期为25年。经营期间,当地政府按处理每
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年1月1日,甲公司以增发200万股普通股(每股市价1.5元,每股面值1元)和一批存货作为对价,从乙公司处取得B公司70%的股权,能够对B公司实施控制。该批存货的成本为40万元,公允价值(等于计税价
长红公司为一家多元化经营的综合性集团公司,对投资性房地产采用公允价值模式计量。不考虑其他因素,其纳入合并范围的下列子公司对所持有土地使用权的会计处理中,不符合会计准则规定的是()。
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。2×14年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2×14年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计尚可使用年限为6年,采用直线法摊
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该
A公司、B公司和C公司共同出资设立甲公司,注册资本为15000万元,A公司持有甲公司注册资本的38%,B公司和C公司各持有甲公司注册资本的31%,甲公司为A、B、C公司的合营企业。A公司以其固定资产(机器)出资,该机器的原价为4800万元,累计折旧为120
随机试题
阅读下面这首诗,回答问题。点绛唇李清照蹴罢秋千,起来慵整纤纤手。露浓花瘦,薄汗轻衣透。见客入来,袜划金钗溜。和羞走。倚门回首,却把青梅嗅。“和羞
关于界面回声反射的角度依赖性错误的是
气柜安装完毕后,其下水封焊缝应进行的检验方法是()。
关于公司解散,下列说法正确的是()。
为实现其经营战略目标,甲公司2015年进行了如下资本运作:(1)2015年2月1日,甲公司以银行存款2.2亿元从A上市公司其他股东处购入A上市公司20%的有表决权股份,能够对其施加重大影响。该日,A上市公司可辨认净资产的公允价值为9.8亿元。A上市公司是
受市工商局委托组成的质量监督执法小组在例行的检查中,发现甲厂生产的电器严重不符合标准、足以造成人身伤害,该小组便以工商局的名义对该厂罚款2万元,并责令其停产停业。在处罚过程中,甲厂提起举行听证的要求,遭到拒绝。甲厂不服该行政处罚,遂
某市国土局与甲房地产开发公司签订了一份国有土地使用权出让协议。该市国土局的这一行为是()。
蜡烛:教师
A、 B、 C、 D、 E、 D
ExamFearFormoststudents,examsbringwiththemlotsoftension,stressandanxiety./Themainreasonforthisistheinc
最新回复
(
0
)