首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。 会计师事务所在对该企
某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。 会计师事务所在对该企
admin
2016-04-06
27
问题
某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。
会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:
(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。
(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。
(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。
(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票支付4.3万元安装费用。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。
选项
答案
(1)该企业投资收益的纳税调减金额38万元 ①税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元; ②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80—80/5=64(万元) 投资收益合计纳税调减=64—26=38(万元) (2)该企业借款利息的纳税调增金额275万元 ①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除; ②向关联企业经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元) 该企业经营性利息超支=360-1 35=225(万元) (3)该企业管理费用的纳税调增金额60万元 60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。 (4)该企业销售费用的纳税调增金额46万元 广告费开支限额=5500×30%=1650,该企业广告费未超过限额。 用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。 需要纳税调整的金额=l15×40%=46(万元) (5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元 ①30万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除; ②15万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。 (6)该企业的应纳税所得额=94—38+275+60+46+15=452(万元) (7)该企业应纳的所得税额 节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%=2l(万元) 该企业应纳所得税额=452×25%一21=92(万元) (8)该企业应扣缴的税款15.09万元 ①扣缴增值税=100/(1+6%)×6%=5.66(万元) ②扣缴预提所得税=100/(1+6%)×10%=9.43(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FxHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()
某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口AB两台施工机械。已知AB机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。该公司应纳的关税为()。
为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有()。
中国公民张某2000年共取得八项收入(见附表“收入情况”栏目)。年底,张某要求其财务顾问逐项计算应纳个人所得税税额,该财务顾问即予办理并将计算结果告知(见附表“财务顾问计算的在我国缴纳的税额”栏目)。要求:根据个人所得税法及有关规定,逐项判断该财务顾问计
某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()。
下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()。
我国现行税法规定,能源、交通和水利设施用地一律免征城镇土地使用税。()
在计算融资租赁业务的营业额计征营业税时,允许扣除的成本费用包括()。
以下关于房地产开发企业销售开发产品销售收入确认的表述中,正确的是()。
随机试题
Weallcan’t______whyshemarriedamanlikethis.
男性患者,19岁,大学生。近月来常出现胸闷、心悸、气短,尤以运动后明显,伴发热、出汗、心跳加快、疲乏无力,常出现头痛。发病前3周有鼻塞、流涕等感冒症状。无其他疾病史。查体:T37.3℃,P102次/分,R21次/分,BP120/84mmHg。神清,
水饮凌心所致心悸的临床表现是心血瘀阻所致心悸的临床表现是
麸炒药物时,每l00kg药物一般用麦麸
委托收款凭证必须记载( )。
A公司为一家上市公司,2013年1月1日该公司股东大会通过了对管理人员进行股权激励的方案。协议约定如下:以2012年末的净利润为固定基数,2013年~2015年3年的平均净利润增长率不低于24%;员工的服务年限为3年;可行权日后第一年的行权数量不得超过获受
维护企业利益与保护社会环境的关系,正确的观点是()
面向对象方法中,继承是指
Youwillhearaconversationandrecordedmessage.Writedownonewordornumberineachofthenumberedspacesontheforms
USBlacksHard-hitbyCancerDeathratesforcancerarefallingforallAmericans,butblackAmericansarestillmorelikely
最新回复
(
0
)