问题
某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。
会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列其他资料:
(1)投资收益中包括用权益法核算对境内居民公司甲的投资损失26万元和当年该企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让的全部所得80万元。
(2)财务费用410万元中,50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,来自该关联企业权益性投资为1000万元,金融机构同期贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项商标权的摊销金额,该商标权为当年6月份以100万元价款向境外企业购买(该境外企业在境内未设机构场所,也未设代理人),付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;950万元为广告费用支出。
(5)营业外支出中的30万元为违约购销合同的罚款支出,5万元为诉讼费支出,15万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。
(6)该企业购买节水设备一套(符合《节能节水设备企业所得税优惠目录》),支付款项合计250万元,其中取得增值税专用发票的设备金额210万元,增值税35.7万元,另取得普通发票支付4.3万元安装费用。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应扣缴的增值税和企业所得税。
选项
答案
(1)该企业投资收益的纳税调减金额38万元 ①税法不认可权益法核算的投资损失,应纳税调增26万元; ②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,应纳税调减=80—80/5=64(万元) 投资收益合计纳税调减=64—26=38(万元) (2)该企业借款利息的纳税调增金额275万元 ①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得直接扣除; ②向关联企业经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元) 该企业经营性利息超支=360-1 35=225(万元) (3)该企业管理费用的纳税调增金额60万元 60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。 (4)该企业销售费用的纳税调增金额46万元 广告费开支限额=5500×30%=1650,该企业广告费未超过限额。 用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。 需要纳税调整的金额=l15×40%=46(万元) (5)该企业营业外支出的纳税调增金额15万元 ①30万元违约购销合同的罚款支出以及5万元诉讼费支出可以在所得税前扣除; ②15万元违反政府规定被职能部门处以的罚款支出在所得税前不得扣除。 (6)该企业的应纳税所得额=94—38+275+60+46+15=452(万元) (7)该企业应纳的所得税额 节能节水设备可抵减的所得税额=210×10%=2l(万元) 该企业应纳所得税额=452×25%一21=92(万元) (8)该企业应扣缴的税款15.09万元 ①扣缴增值税=100/(1+6%)×6%=5.66(万元) ②扣缴预提所得税=100/(1+6%)×10%=9.43(万元)。
解析
