首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
admin
2017-03-10
52
问题
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2013年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2013年年末固定资产和无形资产合计为2700万元。2013年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
预测2013年的流动资产周转次数和总资产周转次数;
选项
答案
2013年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元) 2013年的流动资产周转次数 =6000×(1+25%)/[(3000+3750)÷2] =2.22(次) 2013年的总资产周转次数I =6000×(14.25%)/[(5400+6450)÷2] =1.27(次)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FyH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某种存货的全年需要量为6000个单位,假设一年工作日为300天,预计交货期内原材料的需要量为500单位,则该存货的订货提前期为()天。
评价企业资本结构最佳状态的唯一标准是能够提高每股收益。()
某企业拟增加发行普通股,发行价为10元/股,筹资费率为3%,企业刚刚支付的普通股股利为1元/股,预计以后每年股利将以4%的速度增长,企业所得税税率为25%,则企业普通股的资本成本为()。
管理层讨论与分析信息大多涉及“内部性”较强的定性型软信息,因此我国实行披露的原则是()。
其他条件不变的情况下,企业财务风险大,投资者要求的预期报酬率就高,企业筹资的资本成本相应就大。()
下列关于普通股筹资特点的说法中,不正确的有()。
对于单纯固定资产投资项目而言,原始投资等于固定资产投资。()
风华公司每年需耗用特种钢材2880千克,该材料的每千克采购成本20元,年单位存货持有费率40元,平均每次订货费用400元。要求:(1)计算经济订货批量;(2)计算在经济订货批量条件下的最小相关总成本、变动订货费用、变动储存成本
在应收账款保理的各种类型中,由保理商承担全部收款风险的是()。
信用条件是销货企业要求赊购客户支付货款的条件,由信用期限和信用标准构成。()
随机试题
乳腺癌预后最差的是
里程碑计划是一个战略计划或项目框架,以()为依据。
饮用净水宜采用()方式。
下列设备中,属于气体灭火系统的是()。
南方股份有限公司(简称“南方公司”)为一家上市公司,其发生的有关业务资料如下:(1)2015年3月1日,南方公司与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2015年3月1日经评估确认的净资产为基础,南:疗公司定向增发本公
教育是一种有目的地培养人的社会活动。下列有关学校教育任务的描述正确的有()。
在公安内部执法监督中,公安机关及其人民警察的刑事立案、销案、实施侦查措施和刑事强制措施、执行刑罚等刑事执法活动是否合法和适当,应当由()依法进行监督。
甲在下班回家的路上遇到乙追打丙,甲便上前制止。由于乙没有注意到甲的到来,在挥拳打丙时不慎将甲的牙打掉一颗。如果乙、丙都有能力承担责任,则根据《侵权责任法》的规定,关于甲的损害,下列表述正确的是()。
用来设置文字字体是否为粗体的属性是
Generallyspeaking,Chinaisnowonlyatthebeginningstageofproducingitsownfaxmachines.Andtheproductscanatbestcom
最新回复
(
0
)