首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业在第一年初向银行借款300万元用于购置设备,贷款年有效利率为8%,每半年计息一次,今后5年内每年6月底和12月底等额还本付息,则该企业每次偿还本息( )万元。
某企业在第一年初向银行借款300万元用于购置设备,贷款年有效利率为8%,每半年计息一次,今后5年内每年6月底和12月底等额还本付息,则该企业每次偿还本息( )万元。
admin
2018-12-31
54
问题
某企业在第一年初向银行借款300万元用于购置设备,贷款年有效利率为8%,每半年计息一次,今后5年内每年6月底和12月底等额还本付息,则该企业每次偿还本息( )万元。
选项
A、35.46
B、36.85
C、36.99
D、37.57
答案
B
解析
根据i
eff
=
—1,其中i
eff
=8%,i=r/m,m=2。将数据代入,i=3.92%。因此,该企业每次偿还的本息A=
=36.85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fyhw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
按照投资的费用性质分类,工程建设定额一般包括()。
勘察设计费不包括为本建设项目提供()所需的费用。
投标申请人应当符合的条件中不正确的是()。
关于工程招投标阶段的工程计价,下列说法正确的有()。
概算指标中各种消耗量指标的确定,主要依据()。
对于不属于依法必须招标的项目,暂估价材料合同价款的调整方式是()。
砌筑一砖厚砖墙,灰缝厚度为10mm,砖的施工损耗率为1.5%,场外运输损耗率为1%。砖的规格为240mm×115mm×53mm,则每m3砖墙工程中砖的定额消耗量为()块。
假定某地拟建一座150套客房的豪华宾馆,另有一座豪华宾馆最近在该地竣工,且掌握了以下资料:它有300套客房、有门厅、餐厅、会议室、游泳池、夜总会、网球场等设施,总造价为1200万元,则估算新建项目的总投资为()万元。
建设工程项目评标时,下列情况应作为废标处理的有()。
在项目融资活动中,SPC是指具有特定用途的公司。在下列融资方式中需要组建SPC的是()。
随机试题
患儿,女,9岁,乏力、纳差、体重下降1年,头晕、恶心、间断呕吐并憋气2个月。查体:P140次/min,BP170/150mmHg,双肺无异常,心音有力,第二心音亢进,心尖部闻及舒张期奔马律。PPD(5U)+,尿常规:蛋白(+),BUN正常。患儿脐
场独立且沉思型的学生适合选修的学科是()。
在石膏固定患者的护理中最重要的评估内容是
男性,40岁。体检发现右上肺2.5cm×3cm球形病灶。既往体健,3年前X线透视未报告肺部有病变。无吸烟及饮酒嗜好。下列哪项检查最有确诊价值
女性患者,43岁,心悸气促,反复咯血。查体:心率102/min,心尖区触及舒张期震颤,心尖鄙可闻及开瓣音,该病例可听到最重要的杂音是
从工程地质的角度,根据埋藏条件可将地下水分为()。
所有者权益表明企业的产权关系,即企业归谁所有。()
如图所示,在“嫦娥”探月工程中,设月球半径为R,月球表面的重力加速度为g0。飞船在半径为4R的圆型轨道I上运动,到达轨道的A点时点火变轨进入椭圆轨道Ⅱ,到达轨道的近月点B时,再次点火进入近月轨道Ⅲ绕月做圆周运动,则()。①飞船在轨道Ⅲ的
在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知bsinA=3csinB,a=3,cosB=.求b的值;
“以君之力,曾不能损魁父之丘,如太行王屋何?”下列选项中的“以”与这句话中的“以”意义及用法相同的是:
最新回复
(
0
)