首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年1月申请首次公开发行股票并上市,发行前股本总额为9000万元,本次发行股份3.2亿股,采用网上和网下同时发行,关于甲公司发行股票,下列说法正确的有( )。
甲公司2014年1月申请首次公开发行股票并上市,发行前股本总额为9000万元,本次发行股份3.2亿股,采用网上和网下同时发行,关于甲公司发行股票,下列说法正确的有( )。
admin
2015-05-24
50
问题
甲公司2014年1月申请首次公开发行股票并上市,发行前股本总额为9000万元,本次发行股份3.2亿股,采用网上和网下同时发行,关于甲公司发行股票,下列说法正确的有( )。
选项
A、一般情况下,参与甲公司股份网下报价后的有效报价投资者不少于10家
B、一般情况下,参与甲公司股份网下报价后的有效报价投资者不少于20家
C、甲公司网下初始发行股份的数量不得低于1.92亿股
D、甲公司网下初始发行股份的数量不得低于2.24亿股
答案
A,D
解析
本题考核点是新股发行网上和网下同时发行的机制。根据规定公开发行股票数量在4亿股(含)以下的,有效报价投资者的数量不少于10家;公开发行股票数量在4亿股以上的,有效报价投资者的数量不少于20家。剔除最高报价部分后有效报价投资者数量不足的,应当中止发行。本题中,甲公司发行股份数量为3.2亿股,小于4亿股,因此要求网下询价中有效报价的投资者数量不少于10家;首次公开发行股票后总股本4亿股(含)以下的,网下初始发行比例不低于本次公开发行股票数量的60%;发行后总股本超过4亿股的,网下初始发行比例不低于本次公开发行股票数量的70%,本题中,甲公司首次公开发行股票后总股本为4.1亿股,超过了4亿股,因此网下初始发行比例不低于本次公开发行股票数量的70%(3.2×70%=2.24亿股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GG1c777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2020年A产品产销量为3万件,单价为90元/件,单位变动成本为40元/件,固定成本总额为100万元。预计2020年A产品的市场需求持续增加,甲公司面临以下两种可能的情形,并从中作出决策。情形1:A产品单价保持不变,产销量增加10%。
下列各项经营活动中,通常不使用资本成本的是()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,假设单价变动不影响单位变动成本,则利润对单价的敏感系数为()。
企业采用保守型流动资产投资策略时,流动资产的()。
下列关于股利分配政策的说法中,错误的是()。
甲公司为主业处于充分竞争行业和领域的商业类企业,采用经济增加值业绩考核办法进行业绩计量和评价,有关资料如下:(1)2020年甲公司的净利润为30亿元;费用化利息支出为9亿元,资本化利息支出为12亿元;研发费用为15亿元,当期确认为无形资产的开发支
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的部门平均经营资产为700万元,部门平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,部门剩余收益为105万元,部门平均经营负债为320万元;ABC公司对A投
丙公司只生产一种C产品,相关资料如下:资料一:C产品年设计生产能力为60000件。2020年C产品销售量为50000件,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元,单位变动成本为11万元(税金及附加除外),税金及附加费占收入的比为5
下列有关非财务业绩评价与财务业绩评价相比的特点表述错误的是()。
甲公司销售收入50万元,边际贡献率40%。该公司仅设M和N两个部门,其中M部门的变动成本26万元.边际贡献率35%。下列说法中,错误的是()。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)