首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理
甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理
admin
2020-09-29
32
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:
资料一:甲公司2017年12月20日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年。预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始入账金额一致。根据税法规定,2018年甲公司该固定资产的折旧额能够在税前扣除的金额为50万元。
资料二:2018年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2018年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。
资料三:2018年12月10日,甲公司因当年偷漏税被税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。甲公司2018年度实现的利润总额为3000万元。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
分别计算甲公司2018年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
2018年度的应纳税所得额=3000.20+200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。 相关会计分录如下: 借:所得税费用 795 贷;应交税费——应交所得税 795
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GLL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于金融资产的后续计量,下列说法中正确的有()。
甲公司、乙公司2016年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完毕
关于计量单元,下列说法中正确的是()。
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2016年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2013年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
下列关于商誉会计处理的表述中,正确的有()。
对资产进行减值测试时,下列关于折现率的说法中不正确的是()。
长江公司为增值税一般纳税人,2014年1月1日长江公司从乙公司购入一项专门用于生产新产品A产品的无形资产,由于长江公司资金周转比较困难,经与乙公司协商采用分期付款方式支付款项,该无形资产合同规定总价款为2000万元,从2014年起每年年末支付500万元,分
下列关于无形资产后续计量的表述中,正确的有()。
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价款为6000万元,该设备当日运抵甲公司并投入
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)