首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市房地产企业2013年开发一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的营业税是(
某市房地产企业2013年开发一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的营业税是(
admin
2013-02-14
80
问题
某市房地产企业2013年开发一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的营业税是( )万元,应缴纳的土地增值税是( )万元。(该市房地产开发费用的扣除比例为税法规定的最高比例)
选项
A、50
B、55
C、0
D、49.50
E、69.5
答案
A,C
解析
(1)确认的转让收入是1000万元
(2)确定扣除项目金额:
①取得土地的地价款200万元
②房地产开发成本400万元
③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
④转让税金:
营业税=1000×5%=50(万元)
城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
教育费附加=50×3%=1.50(万元)
⑤房地产企业的加计扣除金额:
(200+400)×20%=120(万元)
⑥房地产准予扣除项目合计:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
(3)转让房地产的增值额:
1000—835=165(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率:
165÷835×100%=19.76%
(5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GMYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
若公司董事会作出的决议存在违反公司章程的瑕疵,则可以对该决议提起撤销之诉的人员有()。(2016年回忆版)
被告人虚构他人购买中原油田内部房屋的事实,骗取刘某、张某等50名受害人人民币890万元,此案中刘某、张某作为刑事诉讼的被害人,依法可行使的权利有()。(2015年)
关于行政许可实施程序,下列说法中错误的有()。
根据行政许可法律制度的规定,下列关于税务行政许可的表述中错误的是()。
王某向当地的工商局申请工商登记,工商局因其不符合法定条件而不予登记,王某对该行政许可的决定不服,向当地人民法院提起行政诉讼的权利体现了()。
2011年8月22日,甲地风公司与乙地信公司在丙地签订了《经销贸易协议》,协议约定风公司委托信公司代理销售“风”系列电动童车,付款方式为第一批先发货,货到3天内付清款项;从第二批起每批由信公司先付款,风公司收款后立即发货。合同签订后,风公司依约向
根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于当事人的诉讼权利能力和诉讼行为能力的表述中,不正确的是()。
2016年3月14日,某市西城区地税局在征管质量检查中,发现位于解放中路二道口12号的“欣欣美发店”属漏管户。3月16日,该区地税局稽查局派稽查员王强进店检查,王强出示《检查证》和《检查通知书》后,进行检查。经查,该店为范立志开的个体理发店,雇有3名技师,
某环保组织对造成污染的甲企业提起环境公益诉讼,2015年6月1日,因诉讼需求向县环保局申请公开甲企业的环境影响评估报告、排污许可证信息,并允许其取得复制件。县环保局经过审查后,40个工作日内予以答复,以该环保组织无申请资格和该企业在该县有若干个基地,申请内
甲市政府决定,征收王某位于市中心的祖宅及占用范围内的国有土地使用权;王某因对补偿数额不满,对现场施工进行阻挠,市公安局接警后派出警察到场处理,经依法传唤并调查后,市公安局对王某处以10日拘留,王某不服。下列有关本案的说法中,正确的有()。
随机试题
A.转肽酶B.转位酶C.释放因子D.核蛋白体在翻译过程中能识别终止密码的是
具有SRBC受体的细胞是
吡喹酮为
单纯性牙周炎局部治疗为()
A.心包摩擦音B.心脏杂音突然改变C.心前区舒张期杂音D.心前区收缩期杂音E.主动脉瓣区舒张期杂音
银行或其他金融机构工作人员吸收客户资金不入账的,可判20年以上有期徒刑。()
甲企业2017年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定成本总额为150万元,利息费用为50万元。2018年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定成本总额不变,所得税税率为25%(与往年一致),预计销售量将增加50%。甲企业过去5年的有
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
注册会计师在测试X公司与采购交易相关的内部控制时发现的以下情况中,()最有可能表明采购交易完整性认定存在重大错报风险。
-1,2,3,-1,-10,-6,()
最新回复
(
0
)