首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
该过梁的跨电弯矩和支座剪力设计值最接近( )项数值。 若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁底部的钢筋配置面积与( )项数值最为接近(钢筋采用HPB235)。
该过梁的跨电弯矩和支座剪力设计值最接近( )项数值。 若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁底部的钢筋配置面积与( )项数值最为接近(钢筋采用HPB235)。
admin
2009-03-08
51
问题
该过梁的跨电弯矩和支座剪力设计值最接近( )项数值。
若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁底部的钢筋配置面积与( )项数值最为接近(钢筋采用HPB235)。
选项
A、65.2mm
2
B、51.7mm
2
C、55.2mm
2
D、61.7mm
2
答案
B
解析
2.3条的规定,过梁的截面计算高度按板下的高度采用。故h=720mm。根
据规范7.2.4的规定,过梁底面砂浆层的厚度为30mm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GMif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
整流滤波电路如图所示,已知U1=30V,Uo=12V,R=2kΩ,RL=kΩ,稳压管的稳定电流IZmin=5mA与IZmax=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是:
一定量的理想气体由a状态经过一过程到达b状态,吸热为335J,系统对外做功12GJ;若系统经过另一过程由a状态到达b状态,系统对外做功42J,则过程中传人系统的热量为:
如图所示,左端固定的直杆受扭转力偶作用,在截面1—1和2—2处的扭矩为:
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν1=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率ν2=1000Hz的声波在其传播方向相距为l/2的两点的相位差为:
按照《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告:
已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,其中乙项目投资大于甲项目。通过测算得出甲、乙两项目的内部收益率分别为17%和14%,增量内部收益△IRR(乙-甲)=13%,基准收益率为14%,以下说法中正确的是:
质量为m,长为2l的均质杆初始位于水平位置,如图所示。A端脱落后,杆绕轴B转动,当杆转到铅垂位置时,AB杆B处的约束力大小为:
一定温度下,某反应的标准平衡常数KΘ的数值:
矩形截面对称配筋的偏心受压构件,发生界限破坏时的Nb值与ρ值有何关系?
随机试题
谈判主体的资格问题
影响当代世界发展的主要障碍是【】
成人一只手占人体体表总面积的( )。
适于用“寒者热之”治疗的是
下列治疗军团菌病的首选药物是()
广告策划包括()。
()不同于其他股息,它不是来自公司的盈利,而是对公司未来盈利的预分,实质上是一种负债分配,也是无盈利无股息原则的一个例外。
企业、事业单位等机构因办理日常转账结算和现金收付需要而开立的存款账户是( )。
解释技术的正确做法是()。
“府院之争”的激化,从根本上反映了()
最新回复
(
0
)